Для ответа на этот вопрос сравним старую и новую редакцию п. 3.2.2.4 Перечня вредных факторов (приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н):

Старая редакция

Новая редакция

Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)

Электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) (при превышении предельно допустимого уровня)

Согласно Приказу Минтруда РФ N 187н, Минздрава РФ N 268н от 03.04.2020 (далее - Приказ N 187н / N 268н) теперь работодатель должен направлять сотрудника на медобследование, если на его рабочем месте превышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц).

Мы видим, что наименование вредного фактора осталось - "электромагнитное поле широкополосного спектра". А вот условие, при котором данный фактор вносится в список опасных, изменилось, вернее, уточнилось. Такое электромагнитное поле не должно превышать предельно допустимый уровень: 5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц.

Таким образом, даже если сотрудник проводит за рабочим компьютером весь день, но уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот на его рабочем месте не превышает допустимый, то данный фактор не будет поводом для периодического медосмотра.

Не важно, сколько времени человек проводит за компьютером, важно, каким источником ЭМП является этот компьютер. И наоборот: когда допустимый уровень превышен, медицинский осмотр обязателен, даже если человек сидит за компьютером менее 50% своего рабочего времени.

Существуют и иные источники, создающие электромагнитное поле широкополосного спектра частот. Любая техника, подключенная к бытовой электросети ~220В 50 Гц, является источником ЭМП – например, те же бесперебойники, лампы, индукционные компьютерные мыши. Или вот какой случай с интернет-сайта: "Во многих кабинетах, чтобы скрасить серые будни работников, стояли простенькие FM-радиоприемники с питанием от электросети, шнур питания без заземления. Некоторые стояли поодаль от компьютеров, какие-то находились на рабочем столе, рядом с монитором. Так вот, отключив приемник, показания привели в норму.