Ведомство напомнило: согласно ст. 88 ТК РФ запрещено запрашивать информацию о состоянии здоровья персонала. Поэтому нельзя требовать от работника, чтобы он прошел тест на COVID-19 и принес справку с его результатом.

В то же время сведения о состоянии здоровья сотрудника понадобятся для определения его пригодности к работе и предупреждения профзаболеваний. Информация нужна, если персонал трудится:

  • на тяжелых работах;
  • с вредными или опасными условиями;
  • на работах, связанных с движением транспорта;
  • в организациях пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических и детских учреждениях.

Отметим, в марте Роскомнадзор, разъясняя возможность работодателей использовать тепловизоры, также ссылался на ст. 88 ТК РФ. Однако он указывал, что согласие работника на измерение температуры не требуется, поскольку меры по выявлению заболевания направлены на определение возможности трудиться.

Напомним, работодатель обязан сообщить сотрудникам, которые выезжают за границу, о необходимости пройти тест на коронавирус в течение 3 дней после приезда и до получения его результатов остаться на самоизоляции.