Поздравляю членов профсоюзов,

профсоюзный актив, ветеранов и молодежь, социальных партнеров,

всех жителей региона с общей знаменательной датой –

Днем образования профсоюзного движения Свердловской области,

Днем профсоюзного активиста!

В эти дни уральские профсоюзы отмечают 103 года с момента своего объединения в единый мощный Уралпрофцентр. Перелистывая страницы нашей богатой истории, можно понять, что профсоюзы всегда находились в самой гуще событий – и экономических, и политических, и социальных, решая свои принципиальные, базовые задачи – защита прав и интересов трудового человека.

2021 год объявлен ФНПР Годом организационного укрепления. Профсоюзы должны быть мощной, сплоченной силой, в которой работники объединены общими созидательными целями и готовы на солидарные действия.

Сегодня мир вокруг меняется стремительно: глобализация, цифровизация и другие процессы серьезно влияют на рынок труда, где профсоюзы являются одним из ключевых игроков, представляя интересы трудящихся. Нам надо соответствовать этим изменениям и сохранять свой главный ориентир – достойная жизнь работников, которые своим трудом и столетие назад, и сейчас приумножают богатства нашей страны.

Профсоюзы, имея за плечами вековой опыт, являются современной организацией, осваивают и используют на практике новые технологии; изучают экономику предприятий и психологию переговорных процессов; осваивают тонкости работы в соцсетях и мессенджерах; постоянно отслеживают изменения трудового законодательства и лоббируют интересы работников. Одним из действенных инструментов профсоюзов является участие в выборах депутатов разных уровней. В 2021-2022 гг. мы вновь профсоюзной командой, поддерживая друг друга, идем на выборы муниципальных дум Свердловской области, Законодательного Собрания региона и Государственной Думы РФ.

Вместе с новыми инструментами профсоюзы продолжают хранить и приумножать лучшие традиции. Это наставничество, повышение престижа Человека труда, рационализаторство, забота о здоровье и полезном досуге членов профсоюзов. В зоне особого внимания профсоюзов, как и всегда, остаются ветераны, женщины, дети.

По-настоящему сильная, авторитетная организация сильна своим прошлым и будущим. В рядах профсоюзов – активная, целеустремленная молодежь, которая продвигает вперед лучшие идеи, внося весомую лепту в развитие профсоюзного движения.

День рождения Федерации профсоюзов Свердловской области – этот наш общий праздник. Желаю всем благополучия, здоровья и успехов!

Андрей ВЕТЛУЖСКИХ,

депутат Государственной Думы РФ,

председатель Федерации профсоюзов Свердловской области