Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на заседании 26 марта утвердила рекомендации сторонам социального партнёрства по организации дистанционной (удалённой) работы.

В частности, в рекомендациях определены порядок такой формы занятости и категории работников, которые в приоритетном порядке должны быть переведены на дистанционную (удалённую) работу по инициативе работодателя. Делать это можно в исключительных случаях.

В обычных случаях РТК рекомендует организовывать дистанционную работу с учётом специфики деятельности работников и закреплять ее порядок в коллективном договоре или локальном нормативном акте с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В рекомендациях указано, что удаленная работа должна быть прописана в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. В записи должны быть отражены следующие положения: порядок взаимодействия работодателя и работника, сроки подтверждения получения электронного документа, формы подачи работником работодателю заявлений, режима рабочего времени и времени отдыха и другие.

Также в рекомендациях приведены примеры категорий работников, имеющих приоритетное право на перевод на временную дистанционную работу.

Проект рекомендаций, разработанный специалистами Минтруда России, предварительно рассматривался на заседании рабочей группы РТК по развитию социального партнерства в феврале этого года. По итогам обсуждения экспертам было предложено направить в Минтруд России и секретариат РТК свои предложения и замечания. К мартовскому заседанию РТК рекомендации были доработаны. Стороны социального партнерства их одобрили.

Председатель РПРАЭП Игорь Фомичев является членом РТК.