Если у внебрачного сына, дочери (наследника) на этапе оформления наследства нет вышеуказанных свидетельств об усыновлении или об установлении отцовства, выданных органами ЗАГСа, или не получилось восстановить документы, подтверждающие родство, то наследнику придется обращаться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений. Пункт 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусматривает возможность установления факта родственных отношений в особом (не исковом) производстве.

На практике часто родственные отношения в судебном порядке устанавливаются именно в целях получения свидетельства о праве на наследство.

Особое производство относится к специальным (упрощенным) производствам по защите нарушенного или оспоренного права. В отличие от искового производства в нем отсутствует спор о праве.

Суд будет обязан привлечь к участию в деле не только заявителя, но и всех заинтересованных лиц, так как данная категория дел рассматривается в порядке особого производства.

При этом в суде обязательно нужно будет доказывать отсутствие возможности иным путем, кроме судебного, установить данный факт. К заявлению надо приложить его копию, документ об оплате госпошлины на сумму 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) и документы, подтверждающие факт родственных отношений.