Сотрудник попросил присоединить несколько дней отдыха за сдачу крови к ежегодному отпуску. Работодатель отказал. После отпуска наступал период междусменного вахтового отдыха, а дополнительные отгулы за донорство можно предоставить только в рабочие дни. Работник обратился в суд.

Первая инстанция поддержала организацию.

Апелляция и кассация с этим не согласились. После сдачи крови в выходные работнику положены дополнительные дни отдыха. По его желанию их можно присоединить к ежегодному отпуску.

Суды напомнили, что работодатель не может отменить приказ об увольнении без согласия сотрудника (см. Определение 7-го КСОЮ от 24.03.2022 N 88-4307/2022).

С работником расторгли трудовой договор из-за прогула. Затем работодатель узнал, что сотрудника уволили во время больничного, и отменил приказ в одностороннем порядке. Работник обратился в суд.

Три инстанции его поддержали. Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя во время больничного. Также нельзя отменить приказ об увольнении без согласия сотрудника, поскольку отношения уже прекращены по инициативе организации. Работника восстановили.

К подобным выводам суды, например 1-й КСОЮ и 2-й КСОЮ, приходили и ранее (см. Определение 8-го КСОЮ от 15.03.2022 N 88-4926/2022).