Профсоюзная сторона РТК обратилась в Минтруд со своими предложениями по проекту ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой».

Эксперимент по переходу на электронный кадровый документооборот необходимо продлить до конца 2021 года. Так считает профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Эта позиция изложена в письме, которое ФНПР в феврале направила заместителю министра труда и социальной защиты Елене Мухтияровой.

Эксперимент проводится с 5 мая 2020 года и по настоящее время во время действия ограничительных мер, принятых в связи с пандемией коронавируса. В нем принимает участие 381 работодатель, из которых примерно 30 полностью перевели своих сотрудников на электронный кадровый документооборот. Задача эксперимента – увидеть, насколько действующие информационные технологии и системы нормативно-правового регулирования позволяют в большом масштабе применять ЭКД.

При этом дистанционные работники стали считаться участниками эксперимента только в 2021 году, после принятия соответствующего федерального закона. До этого такие работники не могли быть участниками эксперимента. Между тем в режиме дистанционной занятости в 2020 году, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, работали более 2 млн. человек. А в январе этого года по данным Минтруда -  3,7 млн.человек.

– По результатам эксперимента на данный момент получили совершенно нерелевантные цифры, на основе которых планируется строить дальнейшую работу…. За эти восемь месяцев трудно делать какие-то выводы, тем более о необходимости изменения нормативно-правовой базы, – заявил Михаил Шмаков.

В то же время Федерация Независимых Профсоюзов России считает, что продление срока проведения эксперимента до конца года позволит получить более обоснованные и достоверные результаты и не мешает работе по подготовке проектов нормативных правовых актов по применению новых технологий в кадровом документообороте.

Председатель РПРАЭП Игорь Фомичев является членом Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.