На заседании межфракционной группы «Солидарность» депутаты Госдумы и представители ФНПР обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с санкциями

Депутаты Госудумы РФ и представители ФНПР на заседании межфракционной рабочей группы «Солидарность» 22 марта обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с внешними санкциями в отношении России и приоритетные направления совместной законопроектной работы.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков напомнил о том, что Федерация поддержала решение Владимира Путина о специальной операции на территории Украины. Соответствующие заявления опубликованы на сайте ФНПР.

«Вопрос стоит так: либо мы победим, либо нас не будет. Для победы необходимо всем объединить усилия», - сказал Михаил Шмаков. По мнению лидера ФНПР, экономический либерализм показал свою несостоятельность. В сложившейся ситуации важно сохранить предприятия, налаживать новые производственные цепочки, создавать новые профсоюзные организации.

- У нас есть резервы и возможности усиления профсоюзного влияния на предприятиях, - отметил Михаил Шмаков.

Главные задачи, которые стоят сегодня перед профсоюзами, парламентом и правительством - это сохранение рабочих мест, повышение заработной платы, изменение методики расчета прожиточного минимума. Профсоюзы предлагают вернуться к методике расчета прожиточного минимума по расходам домохозяйств. Эту работу профсоюзы намерены вести в диалоге с Госдумой и правительством, в рамках РТК.

Зампредседателя ФНПР Сергей Некрасов рассказал о приоритетных для профсоюзов законопроектах. Эти законодательные инициативы предлагают изменения в законы о страховых пенсиях, о банкротстве, в Трудовой кодекс РФ.

Сергей Некрасов представил депутатам подготовленный ФНПР совместно с Профсоюзом работников связи России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», направленном на реализацию положений статьи 531 Трудового кодекса (об участии представителей работников в заседании коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса). Законопроект предлагает ввести в действующее законодательство соответствующую норму прямого действия.

Руководители ФНПР ответили на вопросы депутатов, в частности о позиции профсоюзов по объединению социальных фондов, об экономической ситуации в отраслях промышленности и другие вопросы.