По мнению профсоюзной стороны РТК, действующая методика установления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда ведет к сокращению доходов населения

Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии предлагает правительству вернуться к ежеквартальному определению прожиточного минимума на основе потребительской корзины, скорректированной с учетом рациональных норм потребления, и повышать МРОТ не реже одного раза в квартал в соответствии с темпами роста прожиточного минимума.

С такими предложениями председатель ФНПР Михаил Шмаков, координатор стороны комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, обратился к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой. Профсоюзы считают, что действующая методика установления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда ведет к сокращению доходов населения.

Как пояснили в ФНПР, сейчас величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России установлена в размере 13 793 рубля, а МРОТ - 13 890 рублей.

– Действующая методика установления ПМ и МРОТ не только не обеспечивает повышение их реального содержания, но и ведет к сокращению реальных располагаемых денежных доходов населения, – отмечается в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова.