24 июня очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проходило в Доме Правительства Российской Федерации, как это было в «допандемийный» период.  Рассматривались вопросы, касающиеся: государственной поддержки в сфере промышленности; назначения и выплаты пенсий; исполнения Федерального бюджета за 2021 год;  бюджетов Пенсионного фонда РФ,  Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования; функционирования Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере;  установления квоты на иностранных работников;  взаимодействия информационной системы работодателя с «Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций)»;  ситуации на рынке труда и ряд других вопросов.

В процессе обсуждения вопросов повестки заседания Координатор профсоюзной стороны, Председатель ФНПР Михаил Шмаков внес следующие предложения в проект решения Комиссии.

По проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» (в части обеспечения государственной поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности) - предложить Минпромторгу России представить для рассмотрения в рамках Российской трехсторонней комиссии перечень работ, услуг, выполняемых государственными фондами развития промышленности;

По проектам основных характеристик бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов  - представленные проекты основных характеристик бюджетов этих фондов разработаны без учета планируемого объединения фондов ПФР и ФСС. В связи с этим требуется переработка проектов с последующим обсуждением в рамках РТК. 

По проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила подготовки предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам, пребывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу» - при утверждении квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам, пребывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу учитывать мнения региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Предложения и замечания профсоюзной стороны в основном были поддержаны Координатором стороны работодателей, Президентом РСПП Александром Шохиным.

По другим вопросам повестки заседания социальные партнеры согласились с выводами экспертов рабочих групп РТК. При этом следует иметь в виду:

- законопроектом «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» вносятся изменения в Федеральный закон № 350-ФЗ, в котором предусмотрено повышенноемаксимальное пособие по безработице для «предпенсионеров» (5 лет до пенсионного возраста), признанных безработными после 01.01.2019, в размере 11 280 рублей в месяц. Однако «предпенсионеры», признанные безработными до 2019 г., получали пособие с 2019 года не выше 8 000 рублей в месяц. Законопроект направлен на восстановление нарушенных прав «предпенсионеров» путем выплаты недополученной части пособия – 3280 рублей в месяц в заявительном порядке.

- в соответствии с проектом постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» на Портале «Госуслуги» у каждого работника создается собственный кабинет, через который он может дистанционно взаимодействовать с работодателем: знакомиться с приказами,  получать документы, связанные с работой, направлять работодателю заявление. Электронные документы подписываются сторонами цифровой подписью.

Выступая в разделе «разное»,  Михаил Шмаков обратил внимание членов комиссии по поводу:

- Обращения профсоюзной стороны к координатору РТК Голиковой Т.А. по факту грубого вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации в деятельность профсоюзов;

-  ситуации с соблюдением прав работников в ИКЕА;

- присвоения звания «Ветеран боевых действий» гражданскому персоналу силовых структур.

На заседании выступили Иван Мохначук, председатель Росуглепрофа (по проблеме индексации пенсий работающим пенсионерам), Игорь Фомичев, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности (о состоянии здравоохранения в моногородах на примере Краснокаменска), Григорий Абуков, председатель Профсоюза адвокатов России (о судебном процессе по поводу профсоюза).