22 сентября Правительство РФ выдало отрицательное заключение на законопроект о полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам. По мнению кабмина, индексация потребует дополнительных расходов, но депутаты в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не указали, из каких источников и в каком порядке они будут покрываться.

Кроме того, в документе отмечается, что ранее правительство уже трижды выдавало отрицательные заключения на законопроекты с аналогичным предметом правового регулирования – в 2017, 2019 и в 2020 г.

«С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», – говорится в заключении.

Как сообщает «Интерфакс», 26 июля депутаты ЛДПР и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов внесли в Думу законопроект (№1221703-7), которым предлагалось возобновить индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2022 г.: «Авторы законопроекта отмечали, что после отмены индексации с 1 января 2016 г. число работающих пенсионеров сократилось с 15,3 до 9,6 млн. чел., причем большая часть из них ушла в сферу теневой занятости. А 24 августа Президент РФ Владимир Путин заявил о планах индексации пенсий в 2022 г. выше уровня инфляции. "На будущий год мы предусмотрим индексацию пенсий выше инфляции – именно так, как мы и делаем ежегодно, как договорились уже несколько лет назад", – сказал Путин на пленарном заседании съезда "Единой России".