С января 2022 года Росстат внес изменения в расчет индекса потребительских цен (ИПЦ). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Еженедельная оценка ИПЦ будет проводиться по тому же алгоритму, что и расчет месячного индекса. Это позволит приблизить результат накопленных еженедельных оценок к фактическому значению ИПЦ за месяц.

Еженедельная регистрация потребительских цен перенесена с понедельника на пятницу, что даст возможность учесть цены на продовольственных рынках, не работающих в понедельник (36% от всех рынков, попадающих в мониторинг Росстата), а также ярмарок выходного дня, начинающих работу в пятницу.

Ежемесячная регистрация потребительских цен будет проводиться в последние пять дней месяца (ранее начиналась в 20-х числах и заканчивалась 25-го числа отчетного месяца).

Внесены изменения в набор потребительских товаров и услуг.

Число позиций для расчета ИПЦ за месяц увеличилось с 556 до 558, в том числе 129 продовольственных товаров, 292 непродовольственных товара и 137 услуг.

Большая часть изменений касается перечня медикаментов, который актуализирован на основе анализа объемов реализации лекарственных препаратов и с учетом предложений Минздрава России. Вместо 53 будут наблюдаться 64 лекарственных средства. 32 из них относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам.

Кроме того, Росстат объединит близкие по потребительским свойствам товары – например, жирный и нежирный творог объединены в единую позицию «творог».

Также в индекс добавятся новые услуги, например поездки на отдых и стоимость месячного абонемента в фитнес-центр.

С текущего года Росстат начинает вести экспериментальный параллельный расчет ИПЦ с использованием новых источников данных, в том числе:

  • информации контрольно-кассовой техники (ККТ) или из чеков;
  • информации Государственной информационной системы маркировки товаров (ГИС МТ);
  • информации, полученной путем веб-скрейпинга (технология просеивания веб-страниц) или на основе мониторинга онлайн-продаж.

Напомним, размер ИПЦ учитывается при установлении размера индексации заработной платы работников