Появилась обязанность работодателя вести учет и разбираться с обстоятельствами по микротравмам (микроповреждениям) работников, выявлять, оценивать и управлять профрисками, организовывать безопасное выполнение работ подрядчиками, отстранять работников от работы за неприменение выданных СИЗ и др.

Большой объем локальных актов должен был быть разработан и переработан к 1 марта, в том числе:

  • порядок управления профрисками;
  • порядок учета микроповреждений (микротравм) работников;
  • реестр профрисков;
  • карты профрисков на рабочих местах;
  • перечень мероприятия по снижению рисков;
  • реестр нормативных правовых актов, применяемых в организации и др.

Новацией новой редакции Трудового кодекса РФ стала обязанность работодателя согласовывать с первичной профсоюзной организацией все локальные акты по охране труда.

На что профсоюзам необходимо обратить внимание в первую очередь.

Во-первых, положение о системе управления охраной труда, как основной системообразующий документ, устанавливающий работу по охране труда в организации.

В положении о СУОТ важными являются регламенты обеспечения СИЗ, обучение работников, проведение медосмотров, оценка условий труда и профрисков, документирование вопросов охраны труда.

В данные процессы профсоюз включается через вхождение в состав соответствующих комиссий и отстаивает интересы работников через локальное нормативное регулирование.

Так же следует профсоюзам обратить внимание на разработку положений об учете микротравм и микроповреждений. На сколько глубоко будет продуман данный документ. настолько удастся избежать излишней бюрократии в документах и ущемление прав работников. а порой и злоупотреблений правом.