На днях в Заксобрании области на заседании комитета по соцполитике (вел его председатель В. Погудин) с участием представителей министерств и ведомств , ФПСО (и, как всегда, с замечаниями и конкретными предложениями от профсоюзов) был рассмотрен вопрос об информации Правительства области по вопросу организации оздоровления и отдыха детей в 2022 г.

От профсоюзов области принимали участие, главный доверенный врач ФПСО В.Бондарчук, правовой инспектор И. Ваганова.

По информации представителей минобразования области в период весенних и летних каникул плановые показатели оздоровления детей в загородных лагерях перевыполнены (в значительной степени за счет проведения «укороченных» смен для отдыха детей -14 дней) и превышают соответствующие показатели прошлого года. В загородных лагерях оздоровлено уже 75,5 тыс. детей , в санаторных 17,7 тыс., в дневных -143 тыс. при плане 121 тыс.

Доверенный врач ФПСО Бондарчук отметил большой вклад многих профорганизаций и социально ориентированных предприятий, балансодержателей лагерей в оздоровление детей. Например: строительство ФОК стоимостью 190 млн. в лагере «Исетские Зори» за счет средств ПО «Октябрь» в г Каменск –Уральске, строительство новых корпусов в ДОЛ «Зеленый луг» РЖД в п. Егоршиною. При этом отметил, что правительство области не выделяет субсидии на строительство корпусов ДОЛ по ранее уже согласованным и прошедшим экспертный отбор в Минобре и Минфине области проектам в муниципальных образованиях (Серов, Тавда, Нижние Серги и др.), отметил сокращение сети и количества мест в загородных лагерях, при том, что численность детей школьного возраста за 5 лет выросла на 100 тыс.

На этом фоне растет % заявок родителей не обеспеченных путевками в загородные и санаторные лагеря (на начало сентября не обеспечено путевками около 50% заявок).

Бондарчук В. предложил депутатам:

Не снимать с контроля Постановление Заксобрания СО в части предложений Правительству области принимать меры по недопущению закрытия и перепрофилирования организаций отдыха детей и их оздоровления всех организационно-правовых форм собственности и по развитию их материально-технической базы и инфраструктуры;

Наградить почетной наградой Правительства области за большую многолетнюю работу по оздоровлению детей, развитие материльно-технической базы ДОЛ «Город детства «Исетские зори» ГУП ПО «Октябрь» г Каменск – Уральский( генеральный директор Смага Сергей Петрович, председатель ППО Каргаполова Ольга Дмитриевна)

Итоги оздоровительной кампании 2022 г., участие в ней профсоюзов и соцпартнеров и планы действий на 2023 г. в ФПСО планируется рассмотреть на заседании президиума в конце года.