Октябрь принёс с собой не только похолодание, но и резкий рост числа заболевших коронавирусом в России. Свердловская область, в том числе Новоуральск, не стали исключением из тенденции. В связи с набирающей обороты второй волной эпидемии Правительство вновь вводит ограничительные меры и усиливает контроль за соблюдением масочного режима. Так что же, опять спортом не заниматься? И соревнований не будет, и Спартакиаду УЭХК не закончим? На эти и другие вопросы отвечает ведущий инструктор по спорту Объединённого комитета профсоюза № 123 Юлия Фирсова.

– Юлия Анатольевна, Спартакиада трудящихся УЭХК 2019-2020 года пройдена только наполовину – проведены состязания по 6 из 11 видов спорта. Будет ли она продолжена?

– Исходя из последних рекомендаций президента Топливной компании, после согласования с администрацией УЭХК принято решение о завершении данной Спартакиады – его также поддержали и спортсмены Уральского электрохимического. Победители и призёры среди участвовавших подразделений определены по результатам прошедших соревнований для мужских команд по настольному теннису, волейболу, тяжёлой атлетике, стритболу, лыжным эстафетам, шахматам, для женских команд – по настольному теннису, лыжным эстафетам и шашкам.

Турнирная таблица сложилась следующим образом:

1 группа (мужские команды)

  • 1 место – цех 87/101 (9 баллов);
  • 2 место – управление комбината / отдел 16 (11 баллов);
  • 3 место – служба 9 / цеха 19, 54, 64 (13 баллов);

2 группа (мужские команды)

  • 1 место – НПО «Центротех» / «Экоальянс» (7 баллов);
  • 2 место – РМС/ТЛЦ/АМК-УЭХК/ОТЭК (12 баллов);
  • 3 место – отдел 10/участок 20 и отдел 18 (по 15 баллов);

3 группа (женские команды)

  • 1 место – отдел 16 / цех 64 (5 баллов);
  • 2 место – отдел 12 / цех 54 (6 баллов);
  • 3 место – управление комбината (8 баллов).

К сожалению, в этом году из-за сложившейся ситуации мы не сможем провести торжественное мероприятие по награждению победителей, так же как и выявить лучших в личном зачёте. Кубки, медали и дипломы будут вручены руководителям занявших призовые места подразделений, подарочные сертификаты участникам – через ответственных в отделах/цехах за спортивную работу. Кроме того, дипломы и сертификаты получат 35 спортсменов и членов профсоюза, кто представлял ОКП-123 и УЭХК на Спартакиаде трудящихся 2019-2020 гг. Федерации профсоюзов Свердловской области. По аналогичным причинам она не была проведена полностью, итоги на областном уровне не подведены.

– Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, будут ли в следующем году для работников комбината и предприятий Новоуральской промышленной площадки проводиться какие-то соревнования?

– Мы рассчитываем запустить новую Спартакиаду УЭХК в начале 2021 года, немного уплотнив график проведения состязаний, чтобы закончить её в срок до середины лета. Средства в бюджете на эти цели планируются. Безусловно, окончательное решение будет приниматься на основе показателей динамики заболеваемости в городе и области. Помимо этого, «Атом-спорт» запланировал проведение Зимней «Атомиады», отборочный этап которой для нас пройдет в Глазове, а финал – в Новосибирске. Количество дисциплин будет расширено с 5 до 9 – в программе полиатлон, лыжные гонки, хоккей, шахматы, дартс, плавание, настольный теннис, баскетбол и волейбол. Общая подготовка спортсменов, понятно, сейчас не может быть проведена, но с открытием залов появилась возможность для проведения тренировок по игровым видам спорта. Для остальных в приоритете по-прежнему самостоятельные занятия. Для того, чтобы прийти к оптимальной физической форме и достойно выступить на «Атомиаде», необходимо начинать подготовку уже сейчас.

– Могут ли атомщики в этот непростой период сдавать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»?

– Даже желательно, поскольку сдача норм требует поддержания хорошей физической формы, а значит – укрепления здоровья. Центр тестирования Спортивного комплекса «Кедр» работает в штатном режиме. О расписании приёма нормативов можно узнать на sportkedr.ru и в официальных группах спорткомплекса в соцсетях. Не стоит забывать, что для прохождения ГТО необходим УИН-номер, который присваивается при регистрации на портале gto.ru, медицинский допуск и паспорт.

– Действует ли сегодня система компенсации занятий спортом работникам УЭХК и членам ПОНП?

– Да. Напомню, работникам необходимо сохранять документы, подтверждающие произведённые затраты на занятия спортом (кассовые и товарные чеки об оплате, приходные ордера, абонементы, акты оказанных услуг или их копии и другие документы), в которых должно быть указано их ФИО, вид спорта, количество или период занятий, стоимость занятий. Для профилирующих видов спорта размер компенсации составит 80 % от потраченной суммы, для непрофилирующих – 20 % (СТО.00.220-2018). Все талоны на занятия спортом, выданные ветеранам ПОНП, также действительны, даже если их выдали, например, в марте. Однако в данный момент в соответствии с указаниями Губернатора Свердловской области посещать спортсооружения могут только лица младше 65 лет.

– Юлия Анатольевна, как поддерживать здоровье, если из-за угрозы распространения COVID-19 человек опасается заниматься спортом в закрытых помещениях?

– Это дело силы воли и привычки. Введённые ограничительные меры – не повод запускать свою форму. Сейчас в интернете можно найти много качественных видеоуроков и целых комплексов для домашних тренировок. В Новоуральске есть возможность заниматься и на свежем воздухе: открыт стадион им. Г.Д. Завады, лыжероллерная трасса, доступны воркаут площадки, есть, где покататься на велосипеде. Всё зависит от нас самих.