В рецепте отличного праздника немалое количество компонентов: оригинальная задумка – «фишка» мероприятия, удачно выбранная локация и время проведения, тщательная подготовка с привлечением необходимых специалистов из различных организаций, зажигательный ведущий и активные участники, а также подходящая погода. И если с более значимыми составляющими всё в порядке, праздник удастся при любых обстоятельствах. 7 февраля на спортбазе «Айсберг» Объединённый комитет профсо-юза № 123 провёл для своих активистов и членов профсоюза День здоровья, приуро-ченный к Дню образования профсоюзного движения в Свердловской области. И пусть с погодой немного не повезло, настроение это совсем не испортило.

Подготовка к спортивному празднику началась за несколько недель до назначенной даты. Аппарат ОКП-123 вместе с председателями профкомов собственными силами сколотили 13 деревянных контейнеров 1х1х2 метра, которые утрамбовали снегом для будущего конкурса скульптур – заявки на участие в нём подали 13 команд работников УЭХК, НПО «Центротех», «Атом-охраны» и ОРБ. Участники творчески подошли к выбору идей из предложенных организатором тем и за 2,5 часа при помощи пил, вёдер с водой, шпателей, ножовок, лопат, баллончиков с краской и даже топоров превратили заготовки в креативные фигуры мультгероев, символов года, профсоюза и мирного атома.

– У нас было несколько вариантов, связанных с различными сказочными и мультипликационными персонажами, – рассказывает участник команды «Водяной», слесарь АВР цеха 31 Андрей Мохов. – Оптимальным решением стала фигура цыплёнка, вылупляющегося из яйца, отмеченного эмблемой ОКП-123, как символа молодого неоперившегося профсоюзного активиста, которому предстоит ещё многое узнать и многому научиться. Справились довольно быстро – в ход пошли все инструменты, которые нашлись в гараже. А результат порадовал – получилось аккуратно, ярко и позитивно.

Нарядные расписные матрёшки, профсоюзная избушка на курьих ножках, очаровательные быки и всеми узнаваемые Спанч Боб и миньон, вакцина Спутник-V в виде ракеты, спасающая работников УЭХК от назойливого коронавируса, Девушка-праворуб, на весах которой Конституция РФ и профсоюзный билет перевешивают бесплатный кусок сыра, и даже свой Профсоюзный герой в чёрном плаще, твёрдо стоящий на страже интересов атомщиков, украсили площадку спортивного комплекса «Айсберг».

–  Мы  так  здорово  отдохнули,  спасибо ОКП-123! Погода с утра, конечно, немного испугала – и холодно, и сильный ветер со снегом, но отступать было некуда, – смеётся участник команды «Холодные перцы», инженер-технолог отдела 25 Иван Каменев. – Вчера с детьми лепили снеговиков, так что в каком-то смысле был пробный опыт. И сегодня мужчинам активно помогали и девушки, и ребятня. В композиции было решено не только отразить атомную тематику, но и добавить юмора – так появилась «ЦентриФига» – центрифуга, показывающая своё превосходство и известный жест всем зарубежным конкурентам «Росатома». Поддержать конкурсантов и поприветствовать гостей праздника приехали гендиректор УЭХК Александр Белоусов, председатель Федерации профсоюзов Свердлов-ской области, депутат Государственной думы РФ Андрей Ветлужских, секретарь Федерации профсоюзов Свердловской области по управлению проектами Алексей Слязин, председатель профсоюзной организации Уральского электромеханического завода Дмитрий Лежнин. Почётные гости не только поздравили активистов с прошедшим Днём образования профсоюзного движения в Свердловской области, но и вручили десяти атомщикам награды – Благодарственные письма ФПСО за активную профсоюзную деятельность.

На протяжении всего Дня здоровья работал бесплатный прокат лыж и коньков, которым воспользовались более 200 членов профсоюза с семьями. Участники праздника, включая самых маленьких активистов, могли проявить себя в весёлых стартах и метании валенок за сладкие призы. Особым подарком для присутствующих стало выступление труппы Театра драмы «Вариант» Первоуральска в национальных уральских костюмах.

Завершил 3-часовой День здоровья горячий обед из блюд полевой кухни, торжественное награждение команд конкурса снежных скульптур – каждая стала победителем в определённой номинации, и массовое фотографирование вместе с работами участников, увидеть которые сегодня можно, прогулявшись до «Айсберга». Кроме того, возможно, следующей зимой практика проведения ОКП-123 конкурса по строительству снежных фигур при поддержке ФПСО получит распространение на областном и региональном уровне – тогда новоуральцам предстоит сразиться в мастерстве не только друг с другом, но и своими уральскими коллегами.

 

Победителями в номинациях стали:

  • Команда «Центавры» (НПО «Центротех») со скульптурой «Губка Боб Квадратные Штаны» – в номинации «Вдохновение»;
  • Команда «Профсоюзные умельцы» (отдел 11/13/39 УЭХК) со скульптурой «Профсоюзная избушка» – в номинации «Единая команда»;
  • Команда «Снегурки» (ОРБ) со скульптурой «Символ года» – в номинации «Креатив»;
  • Команда «Весёлые снеговики» («Атом-охрана») со скульптурой «Снежная баба» – в номинации «Позитив»;
  • Команда «Снеговички» (цех 87 УЭХК) со скульптурой «Снеговичок» – в номинации «Лучшее представление снежной скульптуры»;
  • Команда «Весёлые метрологи» (служба 18 УЭХК) со скульптурой «Космос» – в номинации «Снежное чудо»;
  • Команда «Водяной» (цех 31 УЭХК) со скульптурой «Молодой активист профсоюза» – в номинации «Профсоюзная тема»;
  • Команда «ПравоРуб» (отдел 48 УЭХК) со скульптурой «Профсоюзная Фемида» – в номинации «Снежное творчество»;
  • Команда «Холодные перцы» (отдел 25 УЭХК) со скульптурой «ЦентриФига» – в номинации «Горячий снег»;
  • Команда «Люди будущего» (отдел 16/39 УЭХК, «Гринатом») со скульптурой «Супергерой» – в номинации «Свежесть взгляда»;
  • Команда «Печенька» (отдел 84 УЭХК) со скульптурой «Матрёшка» – в номинации «Снежное волшебство»;
  • Команда «Весёлые ребята» (цех 19 УЭХК) со скульптурой «Бычок Гаврюшка» – в номинации «Дело мастера боится»;
  • Команда «Лепилы» (отдел 59 УЭХК) со скульптурой «Миньон» – в номинации «Оригинальность».

Марина Березовская

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК