В 2021-ом Профсоюзная организация неработающих пенсионеров отметит своё 30-летие. Всё это время её основной целью было и остаётся поддержка людей, вложивших в развитие Уральского электрохимического комбината и атомной отрасли что-то гораздо большее, чем просто труд – частичку себя. И юбилейный год – это ещё одна возможность поблагодарить их за величие мысли, мастерство рук, силу духа, за то, кем они являются. 1 и 4 марта в торжественной обстановке ДК УЭХК заслуженные награды получили 49 ветеранов ПОНП.

У каждого из присутствующих на церемонии за плечами десятки лет работы на УЭХК, у некоторых – и все полвека. В их «копилках» знаки и звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Ветеран труда», «Ветеран России», «Лучший работник комбината», «За работу без аварий», «За активную работу в профсоюзе», «Ударник пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», «Заслуженный рационализатор», «Новатор производства», «Ударник коммунистического труда». Некоторые являются лауреатами различных премий, отмечены медалью «За заслуги перед Отечеством», орденом «Трудового Красного Знамени», орденом «Трудовой Славы»… Но абсолютно для каждого ветерана сегодняшняя награда – не просто очередное поощрение заслуг, это свидетельство того, что УЭХК и люди, трудящиеся на нём, помнят прошлое, уважают свою историю и заслуги тех, кто её создавал.

– В конце 70-х я работал мастером на производственном участке в Нижнем Тагиле, узнал, что на комбинат требуются рабочие, решил рискнуть, переехал – и вот почти 30 лет проработал на УЭХК, уже пустил корни. У меня и дочь сегодня в атомной отрасли в НПО «Центротех» работает оператором станков с ЧПУ, – рассказывает Заслуженный пенсионер АЭП, слесарь-монтажник ПЗО 6 разряда цеха 19 Сергей Боярских. – Коллектив был настолько сплочённым, что мы и раньше вместе постоянно на соревнованиях выступали, на праздники ходили, и сейчас встречаемся, созваниваемся, особенно с членами бригады – дружба на всю жизнь. А учителя на производстве какие… Благодаря Василию Козею и Анатолию Ковалёву я, можно сказать, в люди выбился – всему меня научили.

Знак отличия «Юбилейная медаль Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «75 лет атомной отрасли России» ветеранам по хорошей традиции вручил гендиректор УЭХК Александр Белоусов, председатель ОКП-123 Александр Пинаев и председатель ПОНП Валентина Кузнецова. Гендиректор комбината отметил, что это не просто памятная медаль, а настоящая награда высокого уровня, которую достаточно

непросто получить – для действующих работников Уральского электрохимического знаков отличия было выделено в несколько раз меньше. Всего же за последнее время юбилейную медаль получили 100 ветеранов ПОНП. Приятным и неожиданным сюрпризом встречи стало выступление председателя ОКП-123 под гитару с песней Андрея Куряева «Я хочу пробежать по краешку детства», которое дополнили творческие номера коллективов ДК УЭХК.

– Конечно, много воспоминаний сохранилось, в том числе и курьёзных, – делится Заслуженный пенсионер АЭП, инженер-спектрометрист отдела 16 Валерий Никифоров, проработавший на УЭХК 40 лет. – В июле 1972 или 1973 года пришла настоящая жара, я в это время работал в химико-аналитической лаборатории в группе спектрального анализа высокообогащённого урана. В нашей комнате стояли 3 кондиционера и «ябедник», который записывал суточную температуру в помещении. Утром приходим на работу, а вместо 20 оС, показывает 37 оС. Руководитель группы Алексей Богданов звонит гендиректору Андрею Савчуку и докладывает, что результатов анализов сегодня не будет. Оказалось, что с одного кондиционера электрики сняли электродвигатель, с другого механики – компрессор, а третий кондиционер просто не справился. Через 10 минут Андрей Савчук приезжает к нам: «Давайте, показывайте. Кто электрик? Так, премию за июль не получишь. Кто механик? Премию за июль не получишь». Посмотрел на часы: «Чтобы к 4-м всё работало». В итоге всё работало уже к 2 часам. Вот так оперативно многие вопросы на комбинате и решались.

– В 70-е годы на Уральском электрохимическом широко развернулась общественная деятельность, строили и санные трассы, и многие другие спортивные объекты, – вспоминает Заслуженный пенсионер АЭП, электромонтёр 8 разряда по ремонту релейной защиты и автоматики цеха 53 со стажем более 41 года Анатолий Иванкович. – И мне очень запомнилось то, что я, молодой парень после политехникума, работал рядом, рука к руке с профсоюзным лидером УЭХК Григорием Завадой. А он тоже по пояс голый, испачкавшийся, с инструментами. И заражал таким энтузиазмом, такой энергией, что горы можно было свернуть…. Конечно, комбинат – часть моей жизни, и очень большая, даже сегодня, поскольку я являюсь председателем профкома цеха 53 в ПОНП. А профессия релейщика вообще достаточно специфическая, требует определённого видения, развитых аналитических способностей. Она во многом сформировала подход к повседневным ситуациям: как спланировать, как спрогнозировать, как поступить. Так что не только люди развивают комбинат, но и комбинат формирует характер людей.

Марина Березовская
редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК