Пандемия, вызванная распространением коронавируса, и введённые ограничительные меры не помешали в прошлом году общественной работе профсоюзных уполномоченных по охране труда. Активисты комбината с учётом всех дополнительных сложностей контролировали состояние рабочих мест, обеспеченность персонала сертифицированной спецодеждой, спецобувью, санитарно-бытовыми помещениями, антисептиками, медицинскими масками, следили за правильностью их применения. В конце февраля Объединённый комитет профсоюза № 123 подвёл итоги работы своих уполномоченных за 2020 год.

Изменения в штате

В  прошедшем  году  на Уральском электрохимическом осуществляли контроль за соблюдением работодателем нормативных локальных актов в сфере охраны труда и выполнением работниками обязанностей по охране труда 126 уполномоченных и старших уполномоченных по ОТ. В общей сложности было выявлено и оформлено 3807 нарушений, что чуть ниже среднего значения показателя за последние 5 лет – на результат повлияла систематическая работа специалистов УЭХК и ОКП-123 в области формирования культуры безопасности на предприятии, а также небольшое уменьшение численности персонала сторонних организаций, осуществляющих деятельность на территории комбината. За 2020-й из состава уполномоченных по охране труда по собственному желанию, в связи с увольнением, переходом на другую должность или нехваткой времени вышли 7 работников, были подготовлены и приняты в команду уполномоченных – 9 работников, в том числе старших уполномоченных – 2 работника (коллективы самостоятельно определяют количество уполномоченных в подразделениях).

–  Функции  института  старшего уполномоченного по охране труда я  «подхватил» весной 2020 года, – рассказывает инженер-технолог цеха 53 Игорь Тупиков. – Причина – необходимость поддержания на паритетных началах на должном уровне взаимодействия работодателя и коллектива по вопросам обеспечения безопасных условий труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, учёта интересов персонала при решении задач, направленных на повышение уровня защищённости от существующих опасностей производственного характера и вредных производственных факторов. Также немаловажную роль в моём решении окунуться с головой в эту сферу сыграла специфика непосредственных должностных обязанностей – координация и контроль проведения ремонтных работ на объектах цеха. Функционал института уполномоченных по ОТ предоставил мне дополнительные возможности для решения вопросов повышения уровня безопасности и защищённости работников.

 

Динамика показателей

В  течение  2020-го  каждый  привлечённый  ОКП-123  активист  выявил и оформил от нескольких единиц до пары сотен нарушений в сфере охраны труда. Высокий показатель в некоторых подразделениях Уральского электрохимического не свидетельствует о наличии больших проблем, так как он зависит и от численности отдела/цеха, и от охватываемой территории, и от наличия других уполномоченных в данном отделе или цехе. Согласно последним данным, устраняется 97 % всех выявленных несоответствий – показатель остался на уровне 2019 года.

По-прежнему проводилась и совместная работа уполномоченных по охране труда, специалистов ОКП-123, администрации УЭХК в проверках госконтроля, днях охраны труда, внедрялись предложения, направленные на улучшение условий и безопасности труда. Немалая роль отводилась комиссиям по охране труда, осуществляющим свою работу в соответствии с ежегодно разрабатываемыми планами, в том числе в проведении специальной оценки условий труда.

– Какое-либо влияние ограничительных мер из-за COVID-19 на решение поставленных задач в течение минувшего года, по моим наблюдениям, не оказано, – уточняет Игорь Тупиков. – Для меня главной сложностью был недостаток опыта работы в данном направлении, необходимость прожить, осмыслить, проанализировать и сделать выводы по всем новым поставленным задачам. Деятельность старшего уполномоченного я постарался максимально совместить с функционалом уполномоченного по системе менеджмента охраны здоровья и безопасности труда, которым был назначен также в 2020 году.

Большинство уполномоченных по охране труда ОКП-123 в целом отмечает успешное функционирование системы взаимодействия, как между собой, так и с работодателем. Руководством подразделений Уральского электрохимического своевременно и в полном объёме принимаются необходимые меры по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Средний уровень оценки сотрудничества уполномоченных с администрацией в сфере охране труда, их участие в проводимых «обходах», предоставления ресурсов составил 13 из 15 баллов. Администрация предприятия с пониманием и вниманием относится к деятельности общественных уполномоченных, своевременно реагирует на предложения и оказывает поддержку.

 

Лучшие уполномоченные

В конце февраля 2021-го по традиции были подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности» в 2020 году. При оценке деятельности конкурсантов за отчётный период принималось во внимание количество выявленных нарушений и мероприятий по их устранению, количество мероприятий по реализации предложений уполномоченных и улучшению условий труда на рабочих местах, участие в совместных с администрацией проверках в рамках административно-общественного контроля и в работе комитетов по охране труда, своевременность предоставления отчётов, исполнительская дисциплина и ряд других показателей.

По мнению президиума РПРАЭП в число 25 лучших вошёл старший уполномоченный по охране труда ОКП-123,  инженер энергетик цеха 101 Сергей Дьяконов. Внутренние итоги подвёл и Объединённый комитет профсоюза № 123: лучшим уполномоченным по охране труда на Уральском электрохимическом признан инженер-технолог цеха 87 Николай Бубнов. Председатель ОКП-123 Александр Пинаев и технический инспектор, ведущий специалист по охране труда ОКП-123 Виктор Матвеев наградили лидеров благодарственными письмами, денежной премией и вручили небольшие полезные подарки.

– На должности уполномоченного я более 8 лет. Никакой особой истории нет: предложили заняться этой сферой деятельности, это показалось мне интересным, полезным и я согласился, прошёл специальное обучение в НТИ НИЯУ МИФИ, получил удостоверение и приступил к выполнению своих обязанностей, – с улыбкой делится Николай Бубнов. – Из 30 выявленных мной в прошлом году нарушений больше всего по системе «5С», несколько – по неиспользованию средств индивидуальной защиты. Чаще всего не применяют средства защиты органов дыхания и не надевают чепчики – видимо, боятся испортить прическу. Но в целом работники УЭХК всегда адекватно реагируют на замечания и по возможности стараются сразу же устранить нарушение, а вот с персоналом сторонних организаций иногда возникают разногласия. Конечно, помимо проверок, есть ещё работа в комиссиях, составление предложений, направленных на улучшение условий труда, информационная деятельность и т.д., но проблем с этим не возникает, так как всё уже вошло в правильную привычку. А вообще-то я действительно рад, что вношу вклад в поддержание порядка на своём предприятии.

Профсоюзный комитет выражает благодарность всем уполномоченным подразделений комбината за ответственное отношение к порученной общественной нагрузке, большой вклад в обеспечение безопасности и неравнодушие.

 

Марина Березовская
редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК