Формат mix-экскурсии предполагает организацию онлайн-офлайн мероприятия. Экскурсовод, операторы и инклюзивная группа находятся в музее, на выставке, на улице города или вообще в нетуристическом месте (например, в лечебном учреждении или пансионате), а остальные участники находятся в онлайне – в конференции Zoom. Вся экскурсия занимает 1,5-3 часа, это зависит от того, сколько городов или стран принимает участие (с одного места экскурсия длится не более 40 минут). Особенность экскурсии заключается в том, что участники в онлайне могут решать, как именно пойдет экскурсия.

Незрячие и слабовидящие могут попросить экскурсовода описать что-то более подробно. Люди пожилого возраста могут просто переспросить информацию. Экскурсовод предлагает выбор, куда пойти, что еще посмотреть, получается, благодаря этому возникает взаимодействие между участниками, ведь им нужно прийти к единому решению. Если участники не очень активно включаются в процесс экскурсии, им помогают ведущие – это обязательно инклюзивная пара (человек без ОВЗ и человек с инвалидностью).

Примеры экскурсий можно посмотреть в плейлисте на Ютубе «Белой трости»

Материалы (инструкции) для подготовки и проведения экскурсии есть на нашем сайте: https://extrability.org/инклюзивные-mix-экскурсии/

 

Цель проекта – создание интересной площадки для взаимодействия людей из разных социальных групп (людей с ОВЗ, людей пожилого возраста, людей, преодолевающих зависимость, педагогов и др.) и организации доступного туризма для людей с инвалидностью, который во время не закончившейся пандемии еще труднее организовать себе путешествие.

Одной из важных задач проекта является создание такого контекста, чтобы людей из разных социальных групп меняли свою социальную роль. Например, сначала человек с инвалидностью просто участник, а потом ведущий или человек, преодолевающий зависимость, сначала оператор, а потом ведущий в онлайне.

 

План экскурсий:

05.03.21 - Инклюзивная экскурсия в МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург)

20.03.21 - инклюзивная экскурсия в «мир неслышащих». Неслышащие волонтеры из разных городов расскажут о своих увлечениях, работе, своем восприятии мира.

03.04.21 - Инклюзивная экскурсия в филиал ПАО «Сбербанк» в Екатеринбурге.

17.04.21 - Крымская выставка в доме-музее купцов Агафуровых + включение из Севастополя

22/24.04.21 - Инклюзивный эко-марафон в гибридном формате (экологическая акция между городами России и Турции)

08.05.21 - Города-герои (включения из Керчи, Санкт-Петербурга, Москвы, Курска, Севастополя и др.городов)

22.05.21 - Красноярск глазами незрячих волонтеров

 

Инклюзивная экскурсия подразумевает участие людей из разных социальных групп, для участия необходим только телефон/компьютер с выходом в интернет и установленная платформа Zoom. В среднем экскурсия длится 1,5-2 часа, иногда чуть дольше, если она международная, и мы организуем последовательный перевод. Участие абсолютно бесплатное, более того - организаторами выступают волонтеры из разных городов, часто непрофессиональные экскурсоводы. Чтобы принять участие, нужно либо написать координатору, либо зарегистрироваться в гугл-форме, которую мы выкладываем в наши соцсети. Также можно просто оставить координатору адрес электронной почты, мы добавим его в нашу рассылку и будем на него отправлять ссылку на подключение.

Координатор проекта: Анна Семилетова, +7 (912) 66 33 734, ania.semiletova@yandex.ru

Вопросы можно задать координатору на почту или по телефону.

 

Организаторы:

  • Русское географическое общество
  • АНО "Белая трость»
  • АНО «Белая трость Севастополь»
  • Extrability Latvia
  • Уральский федеральный университет
  • Общественная организация «Доступная среда всем»
  • Globe4all - международный информационный проект о доступном туризме и путешествиях без барьеров
  • ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий»

 

pdfПисьмо Министерства социальной политики Свердловской области от 12.03.2021 № 07-14-14/1977