Сегодня Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности объединяет, представляет интересы и защищает права почти 240 тысяч трудящихся, 74% из которых – работники предприятий Госкорпорации, организаций городов присутствия Росатома и других предприятий, 24 % – ветераны атомной отрасли, 2 % – работники медицинских учреждений, подведомственных ФМБА России. 29-30 марта в Москве на VI Съезде РПРАЭП прошли выборы председателя и зампредседателя отраслевого профсоюза, коллегиальных руководящих органов и ревизионной комиссии.

В работе Съезда приняли участие делегаты, представляющие членские организации РПРАЭП, в том числе Объединённый комитет профсоюза № 123, и 40 гостей. Среди них – председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, замгенерального директора по персоналу ГК «Росатом» Татьяна Терентьева и другие. Приветствия делегатам Съезда прислали российские профсоюзы и профсоюзы из Турции, Вьетнама, Узбекистана и Франции, с которыми РПРАЭП связывают партнёрские отношения – в сегодняшних непростых условиях это было особенно ценным.

Итоги пятилетки

В первый день перед участниками с отчётным докладом выступил более 25 лет возглавлявший РПРАЭП Игорь Фомичёв, в котором рассказал об основных достижениях отраслевого профсоюза за прошедший период и обозначил главные проблемы, над которыми предстоит работать новому составу ЦК и руководству РПРАЭП.

Главной задачей Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности было и остаётся укрепление и развитие социального партнёрства в атомной отрасли и городах присутствия Госкорпорации, повышение заработных плат и социальных гарантий работников, контроль за соблюдением безопасных условий труда, организация содержательного и полезного досуга для работников.

Для реализации этих целей заключается Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке, на основе которого на предприятиях заключаются коллективные договоры – последнее Соглашение подписано в декабре 2020 года.

Контроль за выполнением социальных обязательств идёт в рамках Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и её рабочих группах. Совместно с соцпартнёрами ведётся работа по совершенствованию Единой отраслевой социальной политики. В отчётном периоде в неё несколько раз вносились изменения, сейчас идёт обсуждение новой редакции документа.

Благодаря постоянному социальному диалогу Росатом является лидером в стране по уровню заработных плат и социальных выплат. Госкорпорация уже не первый раз признаётся лучшим работодателем России. Средняя зарплата по итогам 2021-го – более 93 тыс. рублей, что существенно выше, чем в среднем по Российской Федерации. Съезд признал работу ЦК в отчётном периоде удовлетворительной и утвердил отчёт ревизионной комиссии.

Новый состав Центрального комитета

Делегаты, представляющие членские организации РПРАЭП, избрали нового председателя отраслевого профсоюза. Выборы проходили на альтернативной основе. Свои кандидатуры выдвинули два заместителя РПРАЭП – Юрий Борисов и Владимир Кузнецов. В результате тайного голосования победу одержал Владимир Кузнецов – за него отдали голоса 135 из 187 делегатов.

Второй день Съезда был посвящён избранию постоянно действующего руководящего коллегиального выборного органа профсоюза – Центрального комитета. В состав ЦК вошли 73 человека. На первом пленуме Центрального комитета нового созыва, который состоялся сразу же после окончания Съезда, был избран заместитель председателя РПРАЭП – Юрий Борисов, ранее также занимавший эту должность. Его кандидатуру предложил профлидер профсоюза Владимир Кузнецов и члены ЦК её единогласно поддержали.

– На Съезде я по-настоящему ощутила силу нашего профсоюзного движения, поддержку со стороны коллег и единство взглядов, – поделилась впечатлениями представитель делегации ОКП-123, председатель профкома цеха 19 Надежда Наумова. – Обсуждались острые вопросы социальной поддержки в это непростое время, особое внимание уделялось охране труда в отрасли. Работников волнует стабильность, уровень заработной платы – на некоторых предприятиях он составляет не более 50 тыс. руб., получение качественных медицинских услуг в городах присутствия Росатома в условиях нехватки медперсонала, оборудования, недостаточной оплаты труда врачей и медсестер… Эти вопросы регулярно поднимаются и обсуждаются с работодателем. Понятно, что не всё можно решить быстро, но профсоюз атомщиков чувствует себя уверенно, свои позиции аргументированно, последовательно и при необходимости жёстко отстаивает. Хотелось бы видеть в наших рядах больше молодёжи: среди профлидеров, как правило, люди зрелого возраста с прекрасным багажом знаний и опыта – им есть чем поделиться.

Выборы в Президиум ЦК РПРАЭП

Также Пленум ЦК избрал коллегиальный исполнительный выборный орган профсоюза – Президиум ЦК РПРАЭП в составе 12 человек. В него вошли Владимир Кузнецов и Юрий Борисов, председатели профорганизаций РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИИ НПО «ЛУЧ», ПО «Маяк», МСЗ, Нововоронежской АЭС, Курской АЭС, территориальной профорганизации Зеленогорска, Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России, Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта», а также председатель Объединённого комитета профсоюза № 123 Уральского электрохимического комбината Александр Пинаев.

Напомним, Президиум ЦК РПРАЭП:

  • организует и контролирует выполнение решений Съезда, планирует работу ЦК профсоюза, аппарата РПРАЭП;
  • координирует деятельность первичных, объединённых и территориальных профсоюзных организаций, оказывает им методическую, организационную, информационную, правовую помощь, обобщает и распространяет положительный опыт работы;
  • принимает решения о создании постоянных комиссий, советов, секций;
  • созывает пленумы, предлагает проект их повестки дня, организует другие общепрофсоюзные мероприятия;
  • в соответствии с утверждённой сметой принимает решения о расходовании средств РПРАЭП, а также о расходовании средств созданных профсоюзом фондов;
  • осуществляет связи с профсоюзами России и других стран, их объединениями, международными профсоюзными организациями и другими международными организациями, а также выполняет другие установленные функции.

– Безусловно, это новая серьёзная ступень в представлении и защите интересов трудящихся, более высокий уровень ответственности, как для меня лично, так и для всего Объединённого комитета профсоюза № 123. Я благодарю своих коллег – председателей первичек – за поддержку и оказанное доверие, – прокомментировал включение в состав Президиума РПРАЭП Александр Пинаев. – Думаю, в дальнейшем некоторые вопросы, инициированные ОКП-123 и требующие согласования на уровне РПРАЭП и Топливной компании, будут рассматриваться более оперативно. Наш аппарат – сильная команда подготовленных и компетентных специалистов – это хороший фундамент для развития деятельности в составе Президиума Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности.

Глава Росатома Алексей Лихачёв выступил перед делегатами VI Съезда РПРАЭП

«Росатом намерен существенно увеличить социальную поддержку сотрудников. Мы понимаем, что ещё долгое время нам придётся работать в условиях, требующих усиления нагрузки на людей, расширения наших компетенций… В этих сложных обстоятельствах будем больше внимания уделять человеку. Сейчас мы разрабатываем дополнительный комплекс мер по поддержке работников. Мы не меняем свои стратегические цели и не корректируем повестку дня… Мы видим новые возможности, которые помогут России быстрее достичь технологической независимости… Нам потребуются новые компетенции и новые рабочие места. Отрасли не привыкать работать в сложных условиях. За два пандемийных года она сумела установить новые производственные рекорды. Профсоюз объединяет людей. Он участвует во всех сферах жизни работников, помогает решать производственные, бытовые и социальные вопросы. Мы уважительно относимся к профсоюзу и профсоюзным инициативам, рассчитываем на продолжение нашего взаимодействия».

Фото со Съезда доступно на:

https://vk.com/album-22185506_285183294

https://vk.com/album-22185506_285117458

Презентационный ролик РПРАЭП:


Материал подготовлен по информации Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности profatom.ru

Марина Березовская

Редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123