6 апреля председатель ОКП-123 Александр Пинаев и технический инспектор ОКП-123 Виктор Матвеев наградили лучших уполномоченных по ОТ Уральского электрохимического по итогам их деятельности в прошлом году.

По результатам смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности» в 2021 году стал старший уполномоченный метрологической службы комбината Денис Мамонов. Он вошёл в число 25 лидеров по мнению комиссии РПРАЭП, оценившей деятельность конкурсантов по количеству выявленных и устранённых замечаний, мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах, участию в совместных с администрацией проверках в рамках административно-общественного контроля, в работе комитетов по охране труда, исполнительской дисциплине и ряду других показателей.

Внутренние итоги традиционно подвёл и Объединённый комитет профсоюза № 123: лучшим уполномоченным по охране труда среди мужчин на Уральском электрохимическом признан аппаратчик цеха 54 Александр Воробьёв, выявивший 142 замечания, среди женщин – лаборант масс-спектрометрист отдела 16 Марина Черноус, 142 замечания. Профсоюзный комитет поблагодарил своих активистов за ответственное отношение к порученной общественной нагрузке, большой вклад в обеспечение безопасности и наградил их дипломами и приятными подарками.

– На должности уполномоченного по охране труда в своём любимом мужском коллективе я уже 6 лет, – поделилась Марина Черноус. – Поскольку мои коллеги, в основном, это сменный персонал, то на первое место выходит тема соблюдения достаточной освещённости рабочего места: в ночное время наиболее сложно вести записи, грамотно фиксировать и передавать замеры. На мои замечания коллеги реагируют оперативно и по мере возможности исправляют. Кроме того, сменному персоналу не всегда удаётся контролировать своевременную утилизацию СИЗ – иду им навстречу и провожу процедуру самостоятельно. Также ко мне обращаются по улучшению и изменению состояния рабочих мест: я, как связующее звено, выслушаю и доведу предложения до руководителя… И мне кажется, в деятельности уполномоченного важно не только делать замечания, выявлять недостатки, но и доносить до коллег изменения в трудовом законодательстве, объяснять какие-то моменты, своим примером показывать, как обезопасить себя и окружающих. С вниманием относиться не только к себе, но и другим, потому что мы одна команда.

Марина Березовская

Редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123