24 мая на торжественном последнем звонке школы № 54 Новоуральска Объединённый комитет профсоюза № 123 по традиции наградил лучших учащихся стипендией имени Глеба Малевича – выпускника школы, погибшего в 1995 году при исполнении боевого задания в Чечне, кавалера Ордена Мужества посмертно.

 – Я очень благодарен школе № 54 и ОКП-123, которые в 1997-ом сразу же откликнулись на инициативу по созданию данной стипендии и поддерживают эту традицию уже на протяжении 25 лет, – отметил в своём выступлении заместитель Министра по социальной политике Свердловской области Евгений Шаповалов. – Эти люди понимают, насколько она значима не только для самих лауреатов, но и всех выпускников школы № 54, для нашего города, области, для всей страны…

Среди главных требований к претендентам не только хорошая учёба, но и активная жизненная позиция. В этом году, по мнению комиссии, право называться лауреатами стипендии имени Глеба Малевича заслужили Данил Гаврышенко (9в класс), Валерия Мамонтова (10а класс) и Валерия Демченко (11 класс). Из рук ведущего специалиста ОКП-123 Виктора Матвеева и Евгения Шаповалова ребята получили высокую награду. После основной тожественной части стипендиаты вместе с почётными гостями высадили на территории школы ещё 3 саженца рябины, продолжив расширять Аллею Памяти, заложенную в 2000 году.

– Объединённый комитет профсоюза № 123 всегда уделяет большее внимание поддержке и раскрытию потенциала молодёжи, стремящейся проявить себя в разных сферах деятельности, – прокомментировал Виктор Матвеев. – Пусть признание заслуг и эта награда будут крепким фундаментом и дополнительной мотивацией ребят к дальнейшему развитию.

Марина Березовская

Редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК