Два раза в год в Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ на недельное обучение отправляются небольшие группы уполномоченных по охране труда Уральского электрохимического – согласно плану мероприятий по ОТ колдоговора УЭХК каждый из 134 на текущий момент активистов должен обновить свою базу знаний раз в 3 года. В конце мая 18 атомщиков не только подтвердили уровень подготовки, но и обсудили с техническим инспектором ОКП-123 текущее положение дел в сфере обеспечения безопасности на комбинате.

Программа обучения в целом остаётся неизменной: правила внутреннего распорядка в части охраны труда, предупреждение производственного травматизма и расследование несчастных случаев, страхование жизни и здоровья персонала, диспансеризация работников и выявление профессиональных заболеваний, аспекты работы во вредных и (или) опасных условиях труда, в сменах, с тяжёлыми грузами, сверхурочно, принципы разработки инструкций по ОТ и проведения инструктажей, ведение необходимых записей и т.д. Безусловно, для большинства уполномоченных данные темы являются знакомыми, но бывают моменты, которые немного забылись – и это хорошая возможность освежить их в памяти. Кроме того, в программе всегда есть раздел, содержащий немалое количество изменений – законодательство в сфере охраны труда.

– Это было действительно познавательно и всё в новинку, так как меня совсем недавно избрали уполномоченным по охране труда. А это и большое доверие со стороны коллектива, и большая ответственность, – прокомментировал стропальщик, крановщик отдела 7 Алексей Смирнов. – На лекциях мы прошли много полезных тем, разобрали многие процедуры от начала и до конца, в том числе совместную в сфере охраны труда работу с руководителем подразделения. Преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ объясняли отлично, это была не сухая подача материала, а скорее диалог – мы проанализировали все непонятные моменты. Большое спасибо им и профсоюзу, как организатору обучения, за ясность и необходимое понимание процессов.

Помимо теоретической части, традиционно в последний день обучения уполномоченные встретились с техническим инспектором ОКП-123. Спикер рассказал участникам о том, в работе каких комиссий УЭХК принимает участие профсоюзный комитет, какая деятельность ведётся по обеспечению безопасности и соблюдению охраны труда на комбинате, как разъяснительная, так и организационная. Более подробно присутствующие обсудили специальную оценку условий труда, приёмку средств индивидуальной защиты, а также обеспечение работников Уральского электрохимического лечебно-профилактическим питанием.

– Я являюсь уполномоченным по охране труда около 15 лет, соответственно на учёбе, наверно, уже в 5 раз. Для меня наиболее ценной была информация в части изменений Трудового кодекса и других регламентирующих документов, – рассказала кладовщик цеха 64 Ольга Сёмушкина. – Особо стоит отметить наше общение с Виктором Матвеевым. В ходе беседы мы поделились мыслями по многим темам, было интересно узнать, например, как коллеги оценивают поступающие СИЗ, обеспечение питьевого режима на предприятии или работу столовых ООО «Общепит». Примечательно, что у работников разных подразделений достаточно часто может быть диаметрально противоположное мнение по одному и тому же вопросу. Основные жалобы и предложения технический инспектор ОКП-123 зафиксировал для дальнейшей проработки.

После прохождения курса и сдачи зачёта каждый уполномоченный по охране труда получил удостоверение, свидетельствующее о приобретении необходимых знаний и возможности осуществления дальнейшей деятельности. На текущий момент обучены и имеют действующие удостоверения 126 из 134 уполномоченных.

Марина Березовская

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК