В июне в Екатеринбурге представители Госкорпорации и «ТВЭЛ» с участием РПРАЭП проанализировали итоги работы в области производственной безопасности на ежегодной стратегической сессии. Помимо специалистов головного профсоюза атомщиков, выступить с докладом пригласили представителя аппарата ОКП-123 – технического инспектора Виктора Матвеева. На протяжении многих лет на Уральском электрохимическом совершенствуется система охраны труда, обеспечения промышленной и радиационной безопасности, в том числе благодаря работе профсоюза и уполномоченных.

Итоги прошлого года, которые представил директор Департамента по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии «ТВЭЛ» Вячеслав Козлов, свидетельствует о том, что в области охраны труда Топливная компания находится среди российских и мировых лидеров. Но поставленная цель – нулевой травматизм – пока не достигнута, работа продолжается.

Формула культуры безопасности топливного дивизиона включает безопасную среду и безопасное поведение. В последнем важную роль играет общественный контроль. Зампредседателя РПРАЭП Юрий Борисов отметил положительную практику взаимодействия в области охраны труда представителей РПРАЭП, Ассоциации профсоюзных организаций дивизиона и руководства ТК, в том числе при формировании нормативной базы.

В 2021-ом на предприятиях топливного дивизиона работали 468 профсоюзных уполномоченных по охране труда. По их предложениям в коллективные договоры и соглашения по охране труда предприятий было внесено более 350 мероприятий и согласовано свыше 1300 локальных актов. – В среднем ежегодно в организациях Топливной компании одним уполномоченным выявляется 24 нарушения, – сообщил зампредседателя РПРАЭП. – Практически все они устраняются в установленные сроки.

Больше всего профсоюзных контролёров на НЗХК и УЭХК. Технический инспектОКП-123 Виктор Матвеев проинформировал, что в прошлом году 136 общественников, работающих в подразделениях комбината, выявили 4788 замечаний, 4707 из которых устранены. Профсоюз УЭХК ежегодно подводит итоги деятельности своих уполномоченных и занимается их обучением, согласно коллективному договору профсоюзные активисты должны обновлять свои знания раз в три года. Лучшие уполномоченные поощряются. Юрий Борисов считает, что такая практика должна быть на всех предприятиях дивизиона и она закреплена в типовом положении ТК. Руководителям предприятий надо активно использовать эту возможность.

Кроме того, с докладом на сессии выступила завотделом охраны труда РПРАЭП Инна Лапшина: в презентации «Пути интеграции деятельности уполномоченных в развитие и совершенствование КБ» она показала, как на системной основе добиться эффективного взаимодействия между уполномоченными по охране труда и координаторами по культуре безопасности. Данные предложения позволят сэкономить людские и временные ресурсы для проведения профилактических мероприятий в производственных коллективах, повысить оперативность и достоверность обратной связи, что позволит эффективно решать проблемные вопросы, касающиеся безопасности.

– Безусловно, развитие сотрудничества работодателя и профсоюза в таком важнейшем вопросе как безопасность и охрана труда способствует более эффективному выстраиванию системы, стабильно низкому уровню травматизма на предприятиях, повышению культуры безопасности, – отметил в конце встречи председатель ОКП-123 Александр Пинаев. – Это достигается и постоянной работой в совместных комиссиях, участием в различных ступенях контроля, приёмке СИЗ, и работой над регламентирующими документами, и грамотно выстроенной системой общественного контроля. Задача уполномоченных заключается не только в том, чтобы заменить и устранить даже самые мелкие недочёты, нарушения в области охраны труда, но и сформировать у коллег, благодаря своему авторитету, определённое отношение к безопасности и неукоснительное соблюдение установленных правил. И если РПРАЭП, Топливная компания считают наш опыт на Уральском электрохимическом достойным внимания, мы с радостью им поделимся с другими предприятиями «ТВЭЛ».

Материал подготовлен на основе информации Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности profatom.ru

Марина Березовская

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК