На совещании представителей Топливной компании и Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, которое прошло в Северске в начале июля, договорились о правилах проведения индексации заработной платы в дивизионе.

В апреле оклады сотрудников были проиндексированы на 10%, но в дивизионе планируют ещё одну индексацию – с 1 сентября 2022-го. Ранее, несмотря на аргументы профсоюзной стороны, «ТВЭЛ» проводил индексацию, ориентируясь на прожиточный минимум в регионе. В этом году поступят иначе.

– РПРАЭП много раз обращал внимание Топливной компании, что нет смысла «изобретать велосипед», потому что есть общеотраслевой подход, проверенный практикой. Наши предприятия должны ориентироваться на отрасль, а не на регион. Нас услышали, – прокомментировал заместитель председателя РПРАЭП Юрий Борисов. – Нам удалось убедить наших социальных партнёров поменять подходы к индексации и ориентироваться на оклад, а не на прожиточный минимум. Это принципиальная договорённость.

Президент «ТВЭЛ» Наталья Никипелова на встрече проинформировала, что объём работ в Топливной компании по всем направлениям существенно вырос и продолжает расширяться. Серьёзная производственная повестка должна быть подкреплена квалифицированными кадрами, для привлечения которых большое значение имеет достойный уровень зарплаты и социальной поддержки. Например, Сибирский химический комбинат, на базе которого проходило совещание, в 2022 году намерен принять на работу более 350 человек – как молодых специалистов, так и опытных работников. На Уральском электрохимическом также продолжается расширение штата, в том числе требуется персонал основного производства, в связи с расширением линейки производимых товаров идёт набор специалистов и на НПО «Центротех».

Кроме того, в центре внимания участников встречи в Северске было формирование социального пакета для поддержки неработающих пенсионеров, подходы к санаторно-курортному оздоровлению и участие профсоюзных организаций в реализации социальных программ на предприятиях дивизиона, мотивация профчленства в обществах «ТВЭЛ» и самой Топливной компании – по этим темам диалог будет продолжен.

– Чтобы выбирать лучших, надо предлагать лучшие условия. Многие отрасли уже начинают сталкиваться с проблемой дефицита кадров, поэтому нужно оперативно предпринимать реальные шаги, – отметил по результатам встречи Юрий Борисов.

Комментарий председателя ОКП-123 Александра Пинаева:

– РПРАЭП вместе с первичными профсоюзными организациями предоставили своё видение Топливной компании по формату проведения сентябрьской индексации заработной платы, у руководства «ТВЭЛ» был сформулирован свой подход. В результате проведения переговоров найдено решение, удовлетворяющее и работодателя, и представляющий интересы атомщиков профсоюз: при выборе механизма индексации путём установления индексирующей выплаты расчёт её увеличения производить от должностного оклада на величину ИПЦ. Новый подход позволит более соизмеримо поддерживать благосостояние работников в нашем дивизионе. Протокол подписан, появилось чёткое понимание проведения дальнейшей работы «на местах». В августе на комбинате данный вопрос будет рассматриваться двухсторонней комиссией, в состав которой входят представители ОКП-123 и администрации УЭХК: с учётом заложенного на комбинате годового бюджета проработаем различные варианты индексации, а также увеличения ИСН некоторым категориям работников.

Материал подготовлен на основе информации Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности profatom.ru

Марина Березовская

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК