Некоторые события мы ждём с особым предвкушением, удивительным образом заранее зная, что всё точно пройдёт отлично! Именно таким стал фестиваль «Энергия лета», посвящённый 75-летию ОКП-123 и прошедший 23 июля на базе отдыха «Красилово». Ещё на этапе подготовки, продумывая программу, связываясь с различными культурными и спортивными организациями, закупая необходимый инвентарь и продукцию, получая заявки от работников на формирование команд, в аппарате профсоюза понимали – это будет необыкновенный праздник. Однако результат превзошёл все наши ожидания. Как говорится, сложилось всё: и место, и погода, и наполнение, и компания. Об одном из самых ярких мероприятий года – в нашем материале…

В 7 часов утра на залитую солнцем площадку «Красилово» уже начали стекаться первые участники летней рыбалки – подготовка снастей не требует спешки. ОКП-123 впервые решил провести полюбившееся сотням атомщиков соревнование в тёплое время года. В правила внесли изменения: команды состояли из двух участников, один из которых рыбачил с пирса, другой – с лодки, расширили и список разрешённой прикормки. Упорная борьба шла на протяжении 3-х часов: лучший результат показала сборная отдела 11 «Рыбачки́» в составе Александра Васильева и Ильи Каргина (улов 697 г); «серебро» досталось «Водяному» цеха 19 в составе Алексея Перепелова и Дмитрия Лута (511 г), «бронза» – «РыбоКИТ» НПО «Центротех» в составе Вячеслава Чумакова и Александра Межевова (461 г). Призы по традиции получили и лучшие участники в своих зонах, и поймавшие самую маленькую, самую большую и первую рыбку.

К моменту окончания рыбалки на базу отдыха уже подтянулись 11 команд – шеф-повара Фестиваля. На протяжении следующих двух часов они разжигали мангалы, нарезали и жарили заранее заказанные через профсоюз продукты, приправляли и украшали десятки самых разнообразных и сочных блюд, готовящихся по их фирменным рецептам. Соблазнительный аромат жареного мяса и печёных овощей окутал всё «Красилово».

Открыли Фестиваль гендиректор УЭХК Александр Дудин и председатель ОКП-123 Александр Пинаев, ранее давший старт утренней рыбалке. К полудню на праздник на своих машинах и специально заказанных автобусах приехали более двухсот атомщиков со своими близкими. «Топы» пожелали гостям отличного настроения, отдыха, честной конкурсной борьбы и пригласили всех посетить развлекательные зоны Фестиваля – параллельная с основной программой работа нескольких площадок на протяжении всего мероприятия стала отличительной чертой «Энергии лета».

Чем занимались гости, пока на мангалах жарились килограммы мяса? Катались под присмотром инструкторов на сапбордах, танцевали в стиле Zumba, играли в волейбол, получали призы в весёлых конкурсах, прыгали на батутах, подпевали артистам ДК «Новоуральский» и музыкальному коллективу НПО «Центротех», загорали в лаундж-зоне с мягкими пуфами, делали селфи в фотозонах и просто наслаждались прекрасной погодой, прогуливаясь по пирсу. Самые нетерпеливые могли подкрепиться шашлыком, пловом и хрустящей выпечкой на фуд-корте. А настоящая пенная вечеринка, собравшая в огромном воздушном пузырчатом облаке не только десятки ребят, но и их родителей, покорила сердца атомщиков.

– Всё было супер! Аниматоры – просто зажигалки, пенная диско на высшем уровне, очень классная атмосфера, – отмечает Виктория Санникова (цех 54). – Все довольны: и взрослые, и дети. Большое спасибо организаторам!

– Хоть мы и приехали с супругой и детьми ближе к окончанию Фестиваля, сразу поймали драйв, лёгкость и динамичность праздника, – присоединяется к впечатлениям Евгений Глинских (служба 10). – Много всего интересного, сын и дочь с восторгом извозились в пене и родителей своих, конечно, измазали. Поразило многообразие приготовленных командами блюд. Мы попробовали чахохбили, ролл из лаваша, даже грузинское вино – всё очень вкусно. Поздравляем ОКП-123 с юбилеем, желаем процветания и благодарим за отличный праздник.

Участники не только сотворили кулинарное чудо, накормив дымящимися шашлыками, овощами гриль, разнообразными канапе, бургерами и закусками, прохладительными лимонадами и десертами всех гостей праздника, но и креативно подошли к презентации гостям и судьям своих творений. «Брауни банан гриль», «Медвежьи стейки», «Оленьи рёбра», «Лягушачьи лапки из самой Франции» и множество других блюд с оригинальными названиями не оставили никого равнодушным и голодным.

– Сегодня мы готовили русскую кухню, в основном это были горячие блюда из отборной свинины и индейки. Изюминка меню – свиная шейка в тропическом маринаде, приправленная травами и зеленью, – рассказывает капитан команды «Магистры барбекю» службы 18 Михаил Щербаков. – На этапе подготовки несколько раз встречались, обсуждали рецепты блюд, которые с удовольствием готовим дома и на даче и которые нам лучше всего удаются. В итоге пришли к грамотному разделению труда: кто-то занимался только соусами, кто-то – напитками, кто-то – непосредственно мясом и т.д. Результат полностью оправдал наши ожидания, получилось вкусно – по реакции гостей и судей это тоже было видно.

Каждая команда стала победителем в определённой номинации: «Кулинарная симфония» – служба 10 «Энергетики на всю голову»; «Приз зрительских симпатий» – НПО «Центротех» «ГастроЦентр»; «Кулинарный изыск» – МЦ «Изумруд» «Жар-птица»; «Короли шашлыка» – цех 87 «Джигиты»; «Не хлебом единым» – служба 18 «Магистры барбекю»; «Пальчики оближешь» – отдел 11 «Рататуй»; «Экзотика вкуса» – профактив ОКП-123 «Асы из профмассы»; «Маркизы барбекю» – отдел 28 «BarBiQ»; «Не понятно, но вкусно» – служба 18 «Весёлые метрологи»; «Натюрморт: и вкусно, и красиво» – «Атом-охрана» «Точно – сочно». «Звёздами кулинарии» единогласно признаны атомщики отдела 16 – команда «Уголёк с перчинкой».

Сытный обед завершил программу «Энергии лета», но довольные участники на спешили уходить, делясь впечатлениями, отдыхая в лаундж-зоне, фотографируясь и общаясь. Несмотря на то, что в общей сложности Фестиваль длился около 8 часов, уезжать не хотелось. Разве это не лучший показатель, что всё удалось?

– Более полутора месяцев аппарат ОКП-123 вёл интенсивную подготовку Фестиваля, продумывал детали. К реализации были привлечены наши многие социальные партнёры из сферы культуры, спорта, общепита, – прокомментировал Александр Пинаев. – Команда отработала на 5+ – праздник получился ярким, живым, многогранным. Собираясь домой, гости подходят и благодарят за то, как было здорово. Это действительно значимо и ценно для нас. Безусловно, профсоюз будет дальше радовать и удивлять атомщиков своими идеями – работа продолжается, работа кипит. И уже 13 августа более двух сотен работников вместе с семьями отправятся на масштабный сплав по Чусовой…

Марина Березовская

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК