В каждой организации со временем появляются свои традиции. Они могут изменять формы реализации, следуя за течением моды, но принципы, как правило, остаются неизменными. Жить, работать и отдыхать активно – принцип Объединённого комитета профсоюза № 123 вот уже на протяжении 75 лет. И последний месяц уходящего лета, когда жара идёт на спад, подходит для активного отдыха как нельзя лучше. 13 августа в четвёртый раз профсоюз при поддержке комбината провёл для атомщиков и их близких сплав на катамаранах. И он стал самым масштабным за всю историю!

Ранним субботним утром на 5 автобусах покорять одну из красивейших рек Свердловской области отправились более 230 работников Уральского электрохимического вместе со своими супругами, детьми и даже маленькими преданными питомцами. Заявок на участие оказалось ещё больше – организаторы были вынуждены ограничить набор команд, иначе плавучих средств передвижения просто не хватило бы.

Большая часть участников далеко не в первый раз берутся за вёсла. Профсоюзный сплав для них стал таким же индикатором августа, как первенство по подлёдному лову рыбы – декабря. Конечно, были и новички, решившие присоединиться к более опытным коллегам, заранее расспросив последних о впечатлениях, полученных в прошлых «экспедициях». Подходящая одежда, особенно обувь, головные уборы и очки, солнцезащитный крем, вкусности, вода и хорошее настроение стали главными советами от бывалых путешественников.

ОКП-123 постарался сделать отдых атомщиков максимально комфортным: чтобы не допустить беспорядка из-за большого числа участников, отправление и прибытие автобусов было распланировано с интервалом в 20 минут, спуск на воду проходил с пологого каменистого берега реки, где проводился инструктаж по технике безопасности, у каждой из 25 команд было время представиться, озвучив название и девиз, сделать на память коллективное фото. В дорогу туристы получили от организаторов карты, рации, сухой паёк, сэндвичи и бутилированную воду. А вот насосы для подкачки катамаранов многие оставили на берегу, как выяснилось позже…

В этом году профсоюз предложил атомщикам пройти 13-ти километровый маршрут от деревни Першино до села Глинское по реке Реж, по берегам которой раскинулись старинные деревни. Её украшением служат многочисленные скалы, имеющие статус памятников природы. Першинские скалы и скала Чёртов Палец, названная так за характерный останец; как бы нависающая над рекой Белая скала, где когда-то была обнаружена древняя писаница; Голендухинская пещера, у входа в которую видны следы раскопок учёных Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук; деревня Голендухино – первое упоминание о ней относится к 1680 году; скала Смерти, названная так местными после расстрела в 1918 году нескольких жителей, поддерживающих большевиков; большое село Глинское, считающееся первым русским поселением на территории современного Режевского района – в нём же был построен первый в районе каменный храм… Эти и другие уникальные природные и архитектурные объекты стали маячками в пути для туристов.

– Это мой первый опыт, первый сплав, на который я отправилась вместе с дочкой 3,5 лет, – рассказывает Ирина Коняхина (отдел 25). – Переживала, что ей будет тяжело продолжительное время находиться на катамаране или она заскучает, начнёт мучить соседей, но всё прошло просто прекрасно. Всем было интересно, фотографировались везде, где могли, угощали друг друга заготовленными дома бутербродами, фруктами, печеньем. Здорово, что организаторы разделили команды на пять потоков – не было столпотворения ни на старте, ни в пути, и сама организация сплава нам понравилась. Большое спасибо ОКП-123 за качественный и увлекательный отдых!

– Увлёкся сплавами года 2 назад: меня привлекает природа, свежий воздух, красивые виды. А на профсоюзном сплаве я впервые, – поддерживает разговор Тимофей Ершов (отдел 16). – В целом всё прошло отлично, немного помешал встречный ветер, с которым было намного сложнее продвигаться быстро. Но мы поставили цель – прийти к Глинскому как можно раньше: гребли слаженно, друг друга подбадривали, азарт нас захватил. В результате, стартовав 13-ми, мы финишировали 2-ми – по-моему, отличный результат.

Команды провели на воде от 4,5 до 7 часов. Кто-то, подогреваемый спортивным интересом, ускорялся, стараясь обогнать других участников, кто-то неспешно наслаждался природой и устраивал небольшие стоянки, чтобы сделать удачные кадры. Достаточно сильный ветер стал не единственной трудностью в пути, но какой сплав без преград? Из-за жаркого лета уровень воды в реках держится на достаточно низком уровне – на обмелевших участках командам приходилось спускаться со своих средств передвижения и переносить их через мели. Два катамарана не выдержали такой переправы…

– На катамаране собралась наша большая дружная семья – со сложностями умеем справляться, – делится Алла Царегородцева (отдел 11). – В какой-то момент начали обращать внимание, что один из баллонов нашего транспортного средства постепенно спускает. Возможно, неудачно прошли где-то мель. Как оказалось, не мы одни, растяпы, оставили насос на старте – у недалеко плывущих команд его тоже не оказалось. Что делать? Не сдаваться! Пересаживались, делали балансировку, дружно гребли, на мелководье спрыгивали и переносили катамаран – в итоге пришли к конечному пункту, совсем немного отстав от лидеров. Настроение у нас замечательное – сложности его не испортили, удовольствие получили абсолютно все. От всей души благодарим ОКП-123 за это ежегодное спортивное событие в профсоюзном календаре. Пойдём ли на сплав в следующем году? Однозначно!

Всех участников на финише ждал горячий обед, прекрасная солнечная погода и делящаяся впечатлениями весёлая компания товарищей. Первыми 13-ти километровый маршрут преодолела команда «100%», вышедшая со старта первой; вторыми – команда «Колючие ерши», стартовавшая под № 13, третьими – команда № 2 «Весёлые ребята».

Второму катамарану, не прошедшему в пути проверку на прочность, помощь оказали инструкторы турклуба «Третий Полюс», отвечающие за техническое обеспечение сплава. Несмотря на пробой баллона, атомщики проплыли большую часть маршрута – по прибытию их стойкость была вознаграждена аплодисментами коллег и вкусным ужином.

– Сплав – это отличная идея для активного отдыха. Я сплавлялся вместе с Объединённым комитетом профсоюза № 123 по Чусовой и с радостью отправился сегодня по Режу, – отметил Михаил Тетютских (цех 54). – Оба путешествия прошли классно: полная смена обстановки, командный дух, сплочённость, завораживающие пейзажи. Это прекрасная возможность провести время с семьёй и чуть лучше узнать тех, с кем каждый день здороваешься в коридорах. Пусть такие традиции только преумножаются.

Марина Березовская

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК