Об её первых итогах

В середине марта ОКП-123 запустил проект, направленный на повышение качества жизни и уровня защищённости своих членов профсоюза – программу «Страхование», подрядчиком которой выступил «Ингосстрах – Жизнь». Страховка распространяется на одни из самых распространённых видов угроз – несчастные случаи, произошедшие в быту, и болезни. Прошедшие 5 месяцев показали, что программа востребована – за выплатами обратились несколько членов нашего профсоюза. Оцениваем её эффективность вместе с техническим инспектором, ведущим специалистом по охране труда ОКП-123 Виктором Матвеевым.

– Виктор Олегович, давайте напомним, на кого распространяется действие профсоюзной программы «Страхование»?

– Она направлена на поддержку всех членов Объединённого комитета профсоюза № 123, работников как Уральского электрохимического комбината, так и предприятий Новоуральской промышленной площадки. Участие в ней абсолютно бесплатно – средства на покрытие премии, уплачиваемой страхователем, были единовременно выделены из профсоюзного бюджета по решению заводского комитета. Заключённый между «Ингосстрах – Жизнь» и ОКП-123 договор страхования будет действовать до 14 марта 2023-го.

– Можно ли уже оценить первые результаты её «работы»?

– Конечно, с одной стороны мы бы хотели, чтобы количество случаев обращения было минимальным и атомщики как можно реже получали травмы в общественных местах, на улице, дома, серьёзно заболевали. С другой – увеличивающиеся показатели говорят о том, что программа поддержки была выбрана нами верно и она помогает членам профсоюза получить дополнительные средства, которые можно потратить на лечение и реабилитацию. В следующем году, скорее всего, программа будет продлена путём заключения нового договора с действующей страховой компанией.

– Сколько работников обратилось за страховой выплатой?

– На данный момент у нас в проработке 6 обращений от членов профсоюза, получивших травмы разной степени тяжести. По самому первому случаю уже произведена страховая выплата, по остальным либо идёт сбор работниками недостающих документов, либо пакет документов уже находится на рассмотрении «Ингосстрах – Жизнь». Ожидаем, что по всем случаям, зафиксированным на сегодня, страховка будет выплачена.

– Сколько времени проходит от обращения члена профсоюза до получения страховой выплаты?

– При полном пакете документов взаимодействие ОКП-123 и «Ингосстрах – Жизнь» происходит оперативно: обращение рассматривается в течение 1-3 дней, сама страховка выплачивается члену профсоюза в течение 8-10 дней с момента подачи заявления. Конечно, первый случай потребовал гораздо больше времени, чтобы настроить процесс: каких-то документов не хватало, по каким-то были нужны официальные подтверждения с подписями и печатями со стороны медучреждения (копии выписки из медкарты, копии обращений в медучреждение), работодателя в лице Уральского электрохимического комбината. Мы благодарны обратившемуся работнику за проявленное терпение и то, что прошли этот непростой путь вместе до конца – страховая выплата, как я отметил ранее, была получена. После этого дополнительно мы создали чеклист, где указали весь перечень необходимых документов – каждый член профсоюза может ознакомиться с ним и понять, готов ли у него у него полный пакет документов для обращения в страховую компанию.

– И последний вопрос, Виктор Олегович: какую сумму в качестве страховой выплаты получит пострадавший?

– В случае временной утраты трудоспособности застрахованного, наступившей в результате несчастного случая, выплата осуществляется из расчёта 200 рублей в день, начиная с 1-го дня, но не более 80 дней по одному случаю (не более 16000 руб.). В случае постоянной полной или частичной утраты трудоспособности (инвалидности), а также смерти застрахованного максимальный размер выплаты увеличивается до 70000 руб. Но мы надеемся, что нам не придётся столкнуться с подобными обращениями и призываем всех работников внимательно относиться к своему здоровью, никакие деньги не компенсируют его потерю. При наступлении же несчастного случая, при условии, что вы являетесь членом профсоюза, не стесняйтесь обращаться за консультацией и помощью в аппарат ОКП-123.

Полная информация о страховых случаях и исключениях из них, размере и порядке выплат, формы документов, необходимые для подачи на выплату страховки, размещены в разделе Программа «Страхование» на www.окп-123.рф

Справки: 7-55-03 – технический инспектор, ведущий специалист по охране труда ОКП-123 Матвеев Виктор Олегович

Марина Березовская

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК