Итоги работы Объединённого комитета профсоюза № 123 за период с октября 2021-го по сентябрь 2022-го были подведены 20 октября на итоговой конференции, которая завершила отчётную кампанию этого года. Её участниками стали председатель ОКП-123 Александр Пинаев и специалисты аппарата, заместитель председателя Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Юрий Борисов, технический директор УЭХК Георгий Баторшин, а также 57 избранных от подразделений делегатов, представляющих интересы трудовых коллективов.

О поддержке РПРАЭП

В начале своего выступления Александр Пинаев отметил тесное сотрудничество ОКП-123 с социальными партнёрами. В отчётном периоде совместно с аппаратом РПРАЭП и благодаря диалогу с руководством Топливной компании и Госкорпорации «Росатом» были решены такие значимые для членов профсоюза вопросы, как:

– проведение внеплановой индексации заработной платы работникам из-за высокого уровня инфляции в этом году;

– увеличение размера социальной поддержки, в том числе на оказание материальной помощи;

– увеличение размера предельного норматива для расчёта компенсации стоимости путёвки по программе санаторно-курортного лечения, что позволило в полной мере покрывать потребности атомщиков в качественном лечении и отдыхе.

Также в настоящее время началась совместная подготовка предложений и переговоры со стороной работодателя по разработке нового Отраслевого соглашения на следующий период.

О результатах работы

Далее председатель ОКП-123 в своём докладе осветил такие направления работы, как выполнение коллективного договора, поддержание уровня дохода работников, развитие системы охраны труда, оказание членам профсоюза правовой и материальной помощи, организация культурных и спортивных массовых мероприятий, контроль за предоставлением услуг питания, работа с молодёжью и ветеранами и другие аспекты. Более подробно об результатах работы Объединённого комитета профсоюза читайте в «Профсоюзном меридиане» № 11 (83)).

Особое внимание профлидер уделил необходимости принятия совместно с работодателем взвешенных и вместе с тем оперативных решений по вопросу организации детского отдыха в оздоровительных лагерях в следующем году, в том числе по вариантам его финансирования. Напомним, в конце этого года заканчивается действие трёхстороннего Соглашения, в рамках которого в течение 10 лет осуществлялось предоставление и частичная оплата (80% от стоимости покрывалось из средств областного бюджета) путёвок в «Зелёный мыс» и «Таватуй» для детей атомщиков НГО. «Без качественного оздоровления в детских лагерях Свердловской области наши ребята не должны остаться», – подчеркнул Александр Петрович.

 

Юбилей ОКП-123

В завершение Александр Пинаев поздравил присутствующих с юбилеем профорганизации и поблагодарил профактив и соцпарнёров за плодотворную работу на благо предприятия и его работников: «В этом году Объединённый комитет профсоюза № 123 отмечает своё 75-летие. 75 лет мы представляем интересы трудящихся, стоим на страже их прав. 75 лет мы вступаем в дискуссии с работодателем и исполнительными органами: спорим, анализируем, настаиваем, находим компромиссы, вместе решаем задачи. 75 лет мы помогаем предприятию развиваться, а работникам чувствовать себя комфортно и уверенно.

Времена меняются: меняются потребности людей, технологии, формы труда, меняется информационный фон, обстановка в мире, в стране, меняемся мы сами. Какими бы ни были тенденции, какие бы ни пришлось решать вопросы, вместе мы справимся. Как справлялись и до этого три четверти века, являясь крепким и надёжным звеном между работодателем и работниками.

ОКП-123 благодарит аппарат РПРАЭП, администрацию Уральского электрохимического комбината, профактивистов и членов профсоюза за оказанное доверие, активную жизненную позицию, преданность родному предприятию и любимому делу».

 

Оценки

Работа Объединённого комитета профсоюза № 123 в отчётном периоде признана представителями трудовых коллективов как «хорошая». Отчёт ревизионной комиссии, осуществившей проверку деятельности ОКП-123, заслушан и утверждён – несоответствий в ведении документации и расходовании средств не выявлено.

Зампредседателя РПРАЭП Юрий Борисов рассказал о проведённой Российским профсоюзом работников атомной энергетики и промышленности в течение года работе, в том числе о подготовке нового Отраслевого соглашения, индексации зарплат на предприятиях Госкорпорации. Оценивая представленный доклад, он обратил внимание на значимость ОКП-123 в рамках реализации пилотного проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи» в Новоуральске, большую проводимую работу в сфере охраны труда, развитие молодёжного движения на УЭХК и солидную поддержку ветеранов ПОНП, яркость и масштабность организуемых профсоюзом праздников и соревнований, оперативность информационной работы.

Также Юрий Валентинович поздравил от имени действующего председателя РПРАЭП Владимира Кузнецова, возглавлявшего РПРАЭП ранее на протяжении 25 лет Игоря Фомичёва и себя лично Объединённый комитет профсоюза № 123 с 75-летием, отметив стойкость, последовательность и правильность действий профорганизации, её лидеров в непростые годы перестройки, реструктуризации, в условиях вызовов текущего времени. «Профсоюзы – единственная консолидирующая сила, которая позволила сохранить трудовые коллективы в критические моменты, в том числе при формировании предприятий Топливной компании и выделении в отдельные организации многих подразделений. Крепкой, надёжной опорой являются они и сегодня», – подчеркнул Юрий Борисов.

И.о. гендиректора УЭХК Георгий Баторшин от лица дирекции поблагодарил аппарат ОКП-123, членов профкомов и профактивистов за эффективную социальную работу, которая также способствовала получению Уральским электрохимическим звания «лауреата» Премии качества от Правительства России за 2021 год. Спикер подтвердил приверженность УЭХК и его администрации развитию всестороннего партнёрства с ОКП-123, отметил грамотную и профессиональную реализацию профсоюзной командой всех ключевых направлений социальной политики предприятия.

– В 40 минутах доклада, который представил председатель ОКП-123, очень доступно и ёмко сконцентрирован тот колоссальный объём работы, который был проведён нашей первичкой за год. То, что со стороны смотрится легко и просто, говорит о высоком уровне мастерства того, кто это делает, и уважении к предприятию, на котором мы все работаем. Спасибо вам за настоящий профессионализм, – подытожил своё выступление Георгий Шамилевич.

 

Награждение

Завершило конференцию торжественное награждение лучших профактивистов, ведущих постоянную работу в трудовых коллективах, принимающих регулярное участие в мероприятиях, организуемых аппаратом ОКП-123, имеющих высокие производственные показатели. Из рук зампредседателя РПРАЭП и председателя ОКП-123 атомщики получили благодарственные письма, почётные грамоты и нагрудные знаки. Награждены:

Благодарностью РПРАЭП

– Антон Демешко – профгрупорг отдела 12

– Елена Долинина – уполномоченный по охране труда СГМ

– Ольга Доровских – председатель комиссии по информационной работе ОКП-123

Почётной грамотой РПРАЭП «За активную работу в профсоюзе»

– Алексей Колоткевич – председатель профкома ТЛЦ

– Евгений Спицкий – старший уполномоченный по охране труда отдела 25

Нагрудным знаком РПРАЭП «За взаимодействие и социальное партнёрство» I степени

– Георгий Баторшин – технический директор УЭХК

Нагрудным знаком РПРАЭП «За взаимодействие и социальное партнёрство» II степени

– Игорь Ветлугин – начальник цеха 64

Нагрудным знаком «За активную работу в профсоюзе» III степени

– Александр Воробьёв – уполномоченный по охране труда цеха 54

– Надежда Клюшина – председатель профкома «УЭХК-Телеком»

Почётным знаком РПРАЭП имени А.Н. Каллистова II степени

– Сергей Протазанов – председатель профкома цеха 31

– Елена Терехова – председатель профкома МЦ «Изумруд»

Благодарственным письмом ФПСО

– Людмила Ковалёва – ведущий юрисконсульт ОКП-123

Нагрудным знаком ФПСО

– Владимир Кипкаев – председатель профкома «Экоальянса»

– Алла Царегородцева – председатель профкома отдела 11

Благодарностью ОКП-123

– Алина Ануфриева – профгрупорг управления комбината

– Анна Швыряева – профгрупорг управления комбината

Грамотой ОКП-123

– Евгения Горбунова – зампредседателя профкома СГЭ

– Юлия Ёлкина – профгрупорг отдела 88

– Марина Мазгалина – профгрупорг отдела 89

– Светлана Ромашова – культорг отдела 12

– Ольга Хмелёва – профгрупорг отдела 59

Кроме того, непосредственно Объединённый комитет профсоюза № 123 был награждён Юрием Борисовым почётным знаком РПРАЭП им. А.Н. Каллистова «За заслуги перед РПРАЭП».

Марина Березовская

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК