Любое дело время от времени требует свежих идей. Выработать их не так-то просто, особенно когда изо дня в день погружён в текущую работу. Взглянуть на привычное по-новому помогает тотальная перезагрузка – именно она произошла с профактивом и аппаратом ОКП-123 24-25 ноября на двухдневном обучении. Результат оказался намного глубже и обширнее, чем изначально поставленный вопрос «Как повысить членство в профсоюзной организации?»

– Зачем вам повышать членство в профсоюзе? – первый же вопрос коуча, куратора АНО «Атомные города», члена совета Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Михаила Бабина поставил группу в тупик.

– Как зачем? Чтобы представлять интересы большей части коллектива в переговорах с работодателем, чтобы коллектив был един, чтобы все, как члены профсоюза, могли пользоваться дополнительными преференциями… – начали выдвигать различные версии участники.

– Хорошо. Но это всё следствия, а нам нужно установить именно причину, от которой всё исходит, – указал Михаил Иванович.

На протяжении всего семинара далеко не раз активисты сталкивались с внутренним сопротивлением в процессе восприятия подаваемой информации и выполнения заданий. Например, при предложении рассмотреть деятельность профсоюза с коммерческой точки зрения, как организации, «продающей» свои услуги – а значит, активно и регулярно выясняющей потребности «потребителей» с учётом текущих тенденций, обстановки и других параметров.

– Очень интересная и полезная учёба, нам определённо есть чему учиться и к чему стремиться, думаю, нужно продолжать именно в таком формате, – поделилась председатель профкома службы главного механика Елена Рымшина. – Я седьмой год занимаю должность председателя, членство в подразделении довольно высокое – около 74%…

Казалось, что всё выстроено грамотно, практически все сферы охвачены. А здесь коуч помог посмотреть на нашу деятельность иначе, мозг заработал совершенно по-другому! Было здорово, когда при работе в командах кто-то высказывал какую-то мысль, иногда совсем сырую или нелепую, но её подхватывали остальные, раскрывали – в итоге получалось хорошее предложение по дальнейшему развитию ОКП-123.

За 6 часов интенсива разбитая на 3 команды группа, используя проблемный и системный подходы, провела ранжирование услуг профсоюза и оценила их востребованность у атомщиков, составила конкурентную матрицу, выявив области возможностей, познакомилась с различными стратегиями продвижения продуктов и получила несколько проверенных методов по их сопровождению в СМИ. Результатом встречи стали вполне конкретные идеи по мобильному приложению для профсоюзного дисконта, сотрудничеству со страховыми компаниями и сотовыми операторами, выдаче срочных профсоюзных ссуд членам КВП на целевое использование, предоставлению различных компенсаций и льгот и другие инициативы. Изменения коснутся и информационной политики ОКП-123.

 – Я впервые на профсоюзном обучении после избрания председателем профкома ТЛЦ, – отметил Алексей Колоткевич. – Очень понравился необычный подход к первичке как к коммерческой организации. По сути, всё ведь верно: есть «рынок», на котором у потребителя есть право, выбирать или не выбирать предлагаемые услуги. Чтобы заинтересовать потребителей, в нашем случае потенциальных и действующих членов профсоюза, нужно, во-первых, методично узнавать, что им действительно требуется, во-вторых, грамотно рассказывать об этом. Работа в командах была продуктивной, слаженной, разногласия обсуждались – за это время я ещё и смог поближе познакомиться со своими коллегами по профсоюзному делу.

Из всех презентованных идей наибольший отклик у участников получило расширение программы отдыха для бабушек и дедушек, являющихся членами профсоюза: они смогут получить льготную путёвку по программе профсоюзного санкура не только для себя, но и для своих внуков, и поехать на отдых вместе – этот проект позволит охватить группу работников более зрелого возраста.

По словам председателя ОКП-123, в ближайшее время будет проведена финансовая и организационная оценка возможности реализации предложений. Наиболее эффективные рассмотрит и утвердит на заседании заводской комитет.

Также во второй день обучения, помимо подведения итогов, профактив обсудил процедуру проведения конференций в подразделениях УЭХК и на предприятиях, сотрудничающих с ОКП-123 по соглашениям. Перед коллегами выступила председатель заводоуправления Татьяна Тугашова, поделившись своими материалами и наработками, позволяющими более наглядно рассказывать коллективам о проводимой в течение года работе Объединённого комитета профсоюза № 123 и его профкомов.

Марина Березовская

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК