Зачем ежегодно десятки атомщиков практически в любую погоду (от -2 до -27 0C) собираются на Открытое первенство по подлёдному лову рыбы «Клёвый профсоюз»? Точно не за большим уловом – иногда не сдать судьям пустой пакет уже считается хорошим результатом. По признанию участников, подарки тоже не являются решающим фактором – ещё нужно именитых мастеров обойти. Секрет популярности мероприятия – особая атмосфера, созданная аппаратом ОКП-123, где «можно разделить интересы со своими коллегами», «несмотря на конкуренцию, чувствуешь себя причастным к какому-то сообществу», «как-то всё по-домашнему, приятно находиться»… 10 декабря профсоюзная рыбалка собрала 18 команд Уральского электрохимического, предприятий НПО и ветеранов ПОНП.

Одна из традиций данного соревнования – регулярная смена места его проведения. За 8 лет члены профсоюза успели порыбачить и в разных местах Верх-Нейвинского пруда: на «Верёвкином углу», у городского пляжа НГО и пляжа «Зелёного мыса», рядом с Домиком рыбака и охотника; и на Аятском озере. В 2022-ом выбор организаторов пал на базу отдыха «Калиновский мыс», расположенную в живописном месте на берегу Таватуя.

На старте 56 участников поприветствовал и пожелал «ни хвоста, ни чешуи» председатель ОКП-123 Александр Пинаев, заместитель председателя ОКП-123 Александр Иванов напомнил о правилах безопасности, судьи провели проверку рыбацких ящиков на отсутствие заранее пойманной рыбы. Честность – один из неотъемлемых аспектов проведения любых состязаний.

В 9 часов утра в небо взмыла сигнальная ракета и рыбаки поспешили к выбранным местам, чтобы как можно быстрее просверлить первые лунки, прикормить рыбу и опустить удочки. В течение следующих 5 минут на одну из них обязательно попадётся, поблескивая чешуёй, первый зазевавшийся житель озера.

– Я, конечно, надеялась на хороший результат, но выловить больше килограмма рыбы – совсем не ожидала, – поделилась Татьяна Шатохина, цех 64. – С удовольствием каждый раз отправляюсь на профсоюзную рыбалку, и сезон стараюсь открыть раньше, чтобы подготовиться. В этом году «оценила обстановку» в этом месте в прошлые выходные, а ранее – у противоположного берега Таватуя. Когда вчера собирала снаряжение, сын, указав на нашу семейную медальницу, сказал: «Сюда завтра нужно привезти медаль». Наказ выполнила – везу! Это моя первая медаль в «Клёвом профсоюзе», и пусть она будет не последней!

Количество выловленной в этом году рыбы удивило даже тех, кто участвует в первенстве все 8 лет – повезло и с местом, и с погодой. Сразу 7 рыбаков показали результат более одного килограмма. Личный рекорд установил Сергей Елькин из команды «Автомобилист» (ТЛЦ) – его улов составил 2,069 кг. Всего же за 3 часа участники первенства поймали 25,5 кг окуней, ершей и чебаков. Рекордная рыбалка стала ярким завершением калейдоскопа мероприятий, посвящённых 75-летию Объединённого комитета профсоюза № 123.

– В соревновании я принимаю участие лет пять – наконец и нашей команде удалось взойти на пьедестал, завоевав «бронзу» в общекомандном зачёте, – рассказал Александр Межевов, НПО «Центротех». – Мы все заядлые рыбаки, зимний сезон давно открыли, нам только свиснуть – уже готовы. Секретов особых нет, внимательность и терпение – лучшие помощники, хотя удача тоже далеко не последнюю роль играет. Самое главное – получать удовольствие от процесса, от обстановки, от компании, а с этим в «Клёвом профсоюзе» всё в порядке. Новая турбаза тоже понравилась: вид красивый, каток прямо на озере делают, домики компактные тёплые, местоположение удобное, ещё бы парковку побольше – было б в самый раз. ОКП-123 спасибо за хорошую организацию, наше настроение. Надеемся, что профсоюзная рыбалка будет и дальше нас радовать каждый декабрь.

Завершили открытое первенство конкурс на скоростное бурение лунок, профсоюзная лотерея среди участников с корпоративными профсоюзными презентами и горячий обед: рыбный суп, каша и чай пришлись очень кстати.

По итогам борьбы призовые места распределились следующим образом:

Личный зачёт

Зона А

1 место – Сергей Елькин (ТЛЦ) – 2069 г

2 место – Олег Комаров (цех 19) – 1399 г

3 место – Татьяна Шатохина (цех 64) – 1147 г

Зона Б

1 место – Андрей Коробейников (ТЛЦ) – 1222 г

2 место – Александр Мокин (НПО «Центротех») – 1107 г

3 место – Оксана Пислегина (ТЛЦ) – 1020 г

Зона В

1 место – Алексей Суханов (цех 19) – 1938 г

2 место – Андрей Багин (РМС) – 664 г

3 место – Анатолий Ужнев (ТЛЦ) – 596 г

Общекомандный зачёт

1 место – команда «Автомобилист» (ТЛЦ): Сергей Елькин, Андрей Коробейников, Анатолий Ужнев (сумма мест – 5, общий улов 3887 г)

2 место – команда «Хитрый Ёрш» (цех 19): Олег Комаров, Евгений Копарулин, Алексей Суханов (сумма мест 10, общий улов 3860 г)

3 место – команда «РыбаКит» (НПО «Центротех»): Александр Межевов, Евгений Шагадатов, Вячеслав Чумаков (сумма мест 14, общий улов 2075 г)

Номинации

  • «Первая пойманная рыбка» – Андрей Манылов (служба 18)
  • «Самая маленькая рыбка» (6 г) – Игорь Вилкин (РМС)
  • «Самая большая рыбка» (120 г) – Андрей Хаматгариев (ТЛЦ)
  • «Лучший результат среди женщин» – Татьяна Шатохина (цех 64)
  • «Стиляги» (самая красивая форма) – команда «Фиш-Ко» (РМС) в составе: Игорь Вилкин, Андрей Демченко, Андрей Багин

Состязание по скоростному бурению лунок

1 место – Алексей Суханов (цех 19)

2 место – Алексей Перепелов (цех 31)

3 место – Александр Мокин (НПО «Центротех»)

Лучшие рыбаки получили из рук председателя ОКП-123 заслуженные медали, термосы, зимние коврики, ящики для снастей, живца, жерлицы, рукавицы и сертификаты в рыболовный магазин, команда-победитель – стильный кубок VIII Открытого первенства «Клёвый профсоюз».

Сама же база отдыха «Калиновский мыс» пришлась по душе и специалистам ОКП-123, и спортсменам – с ней будет заключено соглашение и уже в начале следующего года она войдёт в перечень турбаз Свердловской области, где члены профсоюза смогут отдыхать по льготной стоимости путёвок.

Марина Березовская,
редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК