В Объединённый комитет профсоюза № 123 поступило несколько обращений от членов профсоюза по поводу неудовлетворённости качеством бутилированной питьевой воды, поставляемой в подразделения УЭХК. Председатель ОКП-123 Александр Пинаев направил обращение в отдел 60 о проведении лабораторных исследований образцов проб воды на химический и микробиологический состав на соответствие требованиям СанПиН. Подробности – в нашем материале…

Получение и анализ материалов осуществлял отдел приёма, регистрации, кодирования, хранения проб и выписки протоколов исследований аккредитованного испытательного лабораторного центра ФГБУЗ ЦГиЭ № 31 ФМБА России. Согласно требованиям процедуры, образцы бутилированной питьевой воды были взяты в стерильные стеклянные бутылки из трёх разных точек (кулеров) на территории Уральского электрохимического:

  • на Дзержинского 2 (заводоуправление) на 1 этаже в районе помещения № 101 (7 декабря);
  • в цехе 87 в здании 61, помещении 301 (7 декабря);
  • в цехе 53 в здании 305, помещении 1 (8 декабря).

Взятые образцы были проверены на соответствие СанПин 1.2.3685 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», а именно:

  • по биологическим факторам: общее микробное число, наличие обобщённых колиформных бактерий, наличие кишечной палочки;
  • по химическим факторам: цветность при 20 0C, уровень содержания железа.

Во всех 3 образцах по результатам проведённых анализов и исследований патогенные бактерии не обнаружены, общее микробное число составляет менее 1 кое/1 мл при гигиеническом нормативе не более 50 кое/1 мл. Цветность воды находится в диапазоне 5,4-5,9 ± 1,8 градусов цветности по шкале при норме не более 20, содержание железа менее 0,04 мг/дм3 (меньше нижней границы диапазона измерений) при норме не более 0,3 мг/дм3. Таким образом, пробы бутилированной питьевой воды полностью соответствуют гигиеническим нормативам.

Комментарий технического инспектора ОКП-123 Виктора Матвеева:

– На вкус питьевой воды, безусловно, влияют как присутствующие в ней различные растворённые вещества, так и месторасположение источника, минеральный состав, органические соединения, даже сезон, в который она была получена. Не всегда её вкус нам может нравиться, при этом она может соответствовать всем установленным требованиям безопасности. Проверка показала, что показатели питьевой бутилированной воды, поставляемой на Уральский электрохимический, находятся на минимальных уровнях и далеки от предельно допустимых норм – она полностью пригодна для использования.

Марина Березовская,
редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК

 

Есть замечания в сфере охраны труда?

Технический инспектор ОКП-123 Матвеев Виктор Олегович, +7 (34370) 5-71-17