Госдума приняла в первом чтении поправки в статьи 391 и 392 Трудового кодекса РФ, которыми конкретизированы сроки обращения в суд за компенсацией морального вреда работнику при нарушении его  трудовых прав.

Сегодня в случае, если работник и работодатель не пришли к обоюдному мнению о восстановлении нарушенных прав и выплате компенсации соответствующего морального вреда, то работнику надо обращаться в суд.  Время подачи такого иска – три месяца с того дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. А если речь идет об увольнении,  то в течение одного месяца с того момента, когда он получил копию приказа об увольнении или трудовую книжку.

- При этом суд может признать нарушения, восстановить права, но получить компенсацию за причиненный моральный вред сложно, поскольку в ТК РФ до сих пор отсутствуют сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав. И суд может посчитать, что гражданин  пропустил срок подачи заявления о компенсации морального вреда, если само решение суда о признании действий работодателя нарушением прав работника, уже вступило в силу, - отметил депутат Госдумы Андрей Ветлужских

Законопроектом устанавливается, что требование о компенсации морального вреда, причиненного работнику работодателем, может быть заявлено работником одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав. Либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

- Ранее Конституционный суд обнаружил правовой пробел, связанный с отсутствием в ТК РФ указания на срок обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, в том числе после их восстановления решением суда. Законодателю было предписано внести изменения в действующее правовое регулирование, - объяснили в юридическом отделе аппарата РПРАЭП