Руководство РПРАЭП, председатели профсоюзных организаций АО «ТВЭЛ» и представители Топливной компании провели 20 апреля онлайн-совещание, посвященное актуальной теме – вакцинации.

- Целью встречи, которая состоялась по просьбе наших социальных партнеров, было разобраться с тем, все ли желающие сотрудники Топливной компании имеют возможность вакцинироваться в удобной для них форме, какие вопросы возникают у людей в связи с вакцинацией и как оптимизировать процесс, чтобы он стал по-настоящему доступным и понятным каждому. Мы обобщили информацию от наших профсоюзных организаций,  сформулировали основные проблемы и предложили варианты их решения, - объяснил зампредседателя РПРАЭП, председатель Ассоциации профорганизаций Топливной компании  Юрий Борисов.

Все условия для вакцинации на предприятиях АО «ТВЭЛ» созданы, но не везде люди активно прививаются. В середине апреля РПРАЭП запустил на предприятиях дивизиона анкетирование, чтобы понять, что думают сотрудники Топливного дивизиона о вакцинации, с какими трудностями сталкиваются и чего ожидают. Свое мнение высказали около тысячи человек.

Результаты опроса показали, что люди предпочитают сделать прививку в медпункте по месту работы, а не в поликлиниках. Там, где такая возможность есть, люди охотнее прививаются. Не нуждаются в процедуре в настоящее время 44% опрошенных, поскольку либо уже привиты, либо недавно переболели, либо имеют достаточный уровень антител. Среди тех, кому вакцинация показана, 26% планируют сделать прививку.

На вопрос «почему не планируете сделать прививку» большинство опрошенных ответили, что сомневаются в ее эффективности из-за отсутствия достаточной и достоверной информации.

Самый высокий процент вакцинации в дивизионе оказался среди работников зеленогорского ПО «ЭХЗ». Здесь привиты уже более половины работников, только за последнюю неделю это сделали 100 человек. Председатель профорганизации завода Алексей Рубис рассказал, что к разъяснительной работе подключены медики ФМБА, они вместе с председателями цехкомов приходят в подразделения и разговаривают с людьми. Оказывается, иногда этого вполне достаточно.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19 началась в России в начале этого года. Госкорпорация «Росатом» заинтересована в том, чтобы защитить сотрудников от коронавирусной инфекции.

- Наша задача - максимально снизить риски заражения работников предприятий. На сегодняшний день в дивизионе привиты 4 тысячи человек, это 25% всех сотрудников. Для выработки коллективного иммунитета, по оценкам специалистов, привитых должно быть не меньше 6,5 тысяч человек.  Мы хотим понять, что думают наши работники о вакцинации, - сказал Антон Атоманчук, руководитель направления мотивации, планирования и аналитики АО «ТВЭЛ».

Вакцинация в АО «ТВЭЛ» проводится в добровольном порядке, с учетом противопоказаний и под наблюдением врачей. Специалисты-медики настоятельно рекомендуют сотрудникам сделать прививку.

- Это личное дело и каждый человек сам принимает решение, но возможность вакцинироваться должна быть у каждого сотрудника Топливной компании, - акцентировали участники совещания.

Профсоюзная сторона уверена, что нужно большее внимание уделять качественному информационно-разъяснительному сопровождению процесса. Все необходимые сведения о вакцинации работники должны получать от квалифицированных специалистов, а не из интернета, и совместная задача работодателя и профсоюза – обеспечить их достоверной информацией. Кроме того, нужно предоставить людям возможность бесплатно сдавать тесты на антитела.

- Я считаю, что ситуация с вакцинацией, в очередной раз подтвердила, что нам в организациях Госкорпорации пора возвращаться к институту цеховых врачей. Если такой институт будет функционировать, то качество профилактических мер, несомненно, возрастет и нам не придется сталкиваться с проблемой недостаточной информации у работников, - резюмировал Юрий Борисов.

Еще один важный момент, на котором акцентировал внимание профсоюз – необходимость обеспечения ускорения вакцинации сотрудников дочерних предприятий и обслуживающих организаций. Если для работников основных предприятий АО «ТВЭЛ» созданы комфортные условия для прививания, в том числе вакцинироваться можно в рабочее время на территории предприятий, то у сотрудников дочерних структур это, как правило, не так.

РПРАЭП предложил руководству ТВЭЛ обратить внимание и на проблему наличия вакцины малой дозировки, чтобы можно было не тратить время на формирование групп из пяти человек в медпункте или поликлинике, а ставить прививку каждому желающему без ожидания.

Профсоюз и работодатель намерены и дальше проводить совместную работу среди сотрудников организаций Топливного дивизиона, направленную на полноценное информирование и разъяснение всех вопросов, касающихся вакцинации. Такая социально значимая работа позволит предотвратить новые вспышки заболеваемости в городах  присутствия и сохранить здоровье работников и их близких.