Тема международного профессионального праздника специалистов по охране труда каждый год меняется. В этом году Всемирный день охраны труда отмечается под девизом: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

Международная организация труда призывает стимулировать социальный диалог о значении создания эффективных систем охраны и безопасности труда и инвестиций в них, привлекать для этого опыт различных стран и регионов.

МОТ использует Всемирный день охраны труда как еще один громкий повод для привлечения внимания общественности и государственных структур к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, к безопасности труда и судьбам пострадавших людей, к профилактике профзаболеваний и травматизма на рабочих местах. Уже на протяжении года к этим актуальным темам добавился и кризис коронавируса.

С появлением в нашей стране первых случаев выявления COVID-19 отраслевой профсоюз объединил усилия на всех своих уровнях с целью защиты трудящихся от заражения.

РПРАЭП, основываясь на рекомендациях Роспотребнадзора, других нормативных актов и опыте работы профсоюза, информировал свои членские организации о безопасных правилах работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения коронавируса.

Представители профсоюзных организаций РПРАЭП вошли в штабы и рабочие группы по противодействию распространения эпидемии. В структурных подразделениях назначены ответственные уполномоченные и стюарды для контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий. Особое внимание профсоюз уделял и продолжает уделять вопросу качества средств индивидуальной защиты и правилам их применения.

Профсоюз разъяснял порядок действий при обнаружении у сотрудников повышенной температуры тела, признаков респираторных заболеваний.

Профактив разрабатывал памятки, выпускал агитационные видеоролики о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, проводил опросы для мониторинга эмоционального настроя сотрудников в связи с возникшей пандемией. Через председателей профкомов подразделений и профактив проводилась информационная работа с персоналом, в случаях выявления пренебрежительного отношения работников к мерам безопасности применялись дополнительные мероприятия.

В профсоюзных организациях работали круглосуточные телефоны «горячей линии», где члены профсоюза могли получить необходимую информацию, задать вопрос по мероприятиям и действиям в условиях повышенной готовности.

Дополнительно каждый неравнодушный сотрудник мог напрямую через специальный канал сообщить в отдел охраны труда аппарата РПРАЭП о защитных мерах и возможных недоработках на его предприятии.

Своевременная мобилизация сил профсоюза, его членских организаций, профактива, повышенного внимания к профилактическим мероприятиям и контролю за их выполнением вкупе с действиями работодателя позволили отраслевым организациям и предприятиям достойно преодолеть пиковые периоды пандемии.

Наша дальнейшая совместная работа должна быть по-прежнему ориентирована на построение устойчивой системы охраны труда, направленной на сохранение жизни и здоровья работников, успешную работу организаций и предприятий.