Премьер-министр Михаил Мишустин поручил в короткие сроки возместить средства тем, кто купил путевки в детские лагеря до введения соответствующего кешбэка, и распорядился при необходимости представить предложения об увеличении финансирования программы.

Открывая заседание кабинета министров 20 мая, премьер указал на необходимость учесть все замечания, прозвучавшие накануне на совещании у президента Владимира Путина по реализации послания парламенту. – Надо в короткие сроки разработать механизм, чтобы возместить людям, которые уже приобрели путевки для детей в летний лагерь, потраченные средства. И, если необходимо, представить предложения по увеличению финансирования, распорядился премьер.

Как сообщила в четверг пресс-служба правительства, кабмин утвердил правила возврата части стоимости путевок в детские лагеря. Эта программа, принятая по поручению президента, стартует 25 мая и будет действовать до 15 сентября включительно. Возмещению подлежит 50% стоимости оплаченных путевок, при этом вернуть можно будет до 20 тыс. рублей. Деньги автоматически будут начисляться на карту «Мир» в течение пяти рабочих дней.

«Воспользоваться программой смогут более 350 тыс. семей. Список регионов-участников программы определит Ростуризм», – говорится в сообщении кабмина. На решение этой задачи выделено 5 млрд. рублей.

В среду на совещании Путин обратил внимание на проблему с путевками в детские лагеря на первую смену, которые были куплены еще до введения детского туристического кешбэка. Он напомнил, что людям обещали возмещать часть средств на детский летний отдых, независимо от первой или второй смены, и поручил кабмину вернуться к этому вопросу и исходить «из реалий, а не из бумаг».