Глава Госкорпорации в видеообращении к сотрудникам заверил, что ни у кого не должно возникнуть сомнений в завтрашнем дне

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв накануне праздника 8 марта записал видеообращение к сотрудникам предприятий и организаций атомной отрасли.

- Сегодня поговорим, прежде всего, о сложившемся непростом положении, в котором оказались наша страна и весь мир в последние дни. Хорошо понимаю, что многие из вас сейчас испытывают обеспокоенность и тревогу. Но я уверен, что мы с вами обязательно преодолеем все трудности. Не надо бояться будущего, жизнь продолжается, продолжается и наша работа, - сказал глава Госкорпорации.

Он поблагодарил сотрудников за самоотверженный труд и отметил, что отрасль в очередной раз добилась высоких результатов. Алексей Лихачев подчеркнул, что сейчас самое главное – быть вместе со своей страной, обеспечить ритмичную, бесперебойную работу всех предприятий, выполнить все поставленные задачи и обязательства. Государство рассчитывает на Росатом в таких важных вопросах, как выработка электроэнергии и безопасность; решение экологических задач; реализация арктических проектов; и многих, многих других.

- Главное внимание сейчас мы должны уделять человеку. Ни у кого не должно возникнуть сомнений в завтрашнем дне. Мы в полном объеме подтверждаем все действующие социальные обязательства. Ищем также и новые возможности для максимальной защиты людей. Я подписал приказ о досрочной выплате годовой премии. Вы получите ее в ближайшие дни.

Мы по-прежнему будем помогать атомным городам, поддерживать общественные организации.

Уверен, что для руководства отрасли, директоров дивизионов и предприятий абсолютным приоритетом будет внимание к сотрудникам, сохранение коллективов и безусловное выполнение всех социальных обязательств, - отметил Алексей Лихачев.

Гендиректор Росатома напомнил, что атомщикам не привыкать жить и трудиться в условиях внешнего давления и санкционных ограничений и они уже научились работать в такой обстановке.

- Все наши стратегические цели сохраняются. Возможно, будут меняться способы их достижения, но мы продолжим двигаться вперед по всем направлениям, которые для себя определили. Сегодня у нашей страны появляются новые задачи по обеспечению технологического суверенитета, значит, и у нас с вами будет больше работы. Мы будем расширять существующие производства, открывать новые предприятия, создавать высококвалифицированные рабочие места. Сложности и вызовы нас мобилизуют, мы не раз добивались рекордных результатов в таких условиях, - сообщил глава Госкорпорации.