Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв 19 апреля в ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным проинформировал главу государства об итогах развития отрасли, реализации задач по импортозамещению, работе с российскими заказчиками и зарубежными партнёрами. 

Алексей Лихачёв сообщил, что за 15 лет Госкорпорация, которая создана в декабре 2007 года, совершила «квантовый скачок». Выручка атомной отрасли выросла в 4,5 раза, а производительность труда – в пять раз.

- За последние пять лет мы активно вышли на новые продукты и на мировой рынок. Выручка за пять лет по новым продуктам практически удвоилась, в полтора раза выросла зарубежная выручка…  производительность труда растёт опережающими темпами, быстрее, чем зарплата, - сообщил глава Росатома.

Гендиректор Госкорпорации подчеркнул, что Росатом - не просто технологический лидер и один из передовиков мировой атомной отрасли. Это уникальный коллектив со своими традициями, который устойчиво занимает первые места в рейтингах работодателей. Показатель вовлечённости среди атомщиков очень высок и превышает лучшие мировые показатели (84%).

- Я бы хотел сказать, что этот показатель за последние недели вырос. То есть происходит определённое сплочение коллектива, и люди засучив рукава берутся за работу, видят в этом свой вклад в решение тех проблем, тех задач, которые сегодня стоят перед страной… Чем сильнее на нас давят, тем больше у нас работы, тем сильнее мобилизован коллектив, - сказал Алексей Лихачев.

Президент России отметил, что за прошедший период была проделана «огромная работа».

- По прошлому году у нас целый ряд очередных рекордных показателей. При стопроцентном выполнении гособоронзаказа выручка достигла 1,5 триллиона, и это только в открытой части, то есть так, естественно, она у нас гораздо больше. Рекорд – 222 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Ввод новых блоков, второго ленинградского, первого белорусского блоков. И по Северному морскому пути также установлен рекорд перевозок – почти 35 миллионов тонн…

Российские атомные технологии импортонезависимы. И мы здесь не видим никаких сдерживающих факторов…

Как минимум триллион рублей в год мы будем размещать за пределами отрасли в качестве заказов для реализации нашего национального проекта. Это, конечно, очень серьёзный вектор развития и машиностроения, и в целом экономики. Причём не только, как говорится, в больших заказах, но и в инновациях всегда атомная отрасль славилась передовыми разработками…

За прошлый год мы удовлетворили потребности в высокотехнологичной продукции более чем 2600 российских компаний и предприятий, то есть огромный запас уже нам возвращает российская промышленность в качестве новых инновационных заказов, направлений…, - акцентировал Алексей Лихачёв.

Глава Госкорпорации поблагодарил Владимира Путина от лица сотрудников отрасли за принятие 14 апреля указа о продлении «атомного» нацпроекта до 2030 года. Это действительно очень серьёзное решение, оно создаёт технологическую платформу четвёртого поколения атомной энергетики.