Тема индексации пенсий работающим пенсионерам в очередной раз возникла на повестке дня.

На последнем заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вновь был поднят вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам. Вопрос возник во время дискуссии о представленных проектах основных характеристик бюджетов фондов пенсионного и социального страхования.

В связи с тем, что фонды объединяют, их проекты потеряли актуальность и будут обсуждаться позже. Однако председатель Росуглепрофа Иван Мохначук поинтересовался, когда же решат проблему индексации пенсий работающим пенсионерам. Ведь взносы за этих людей тоже идут в фонды.

- В конце концов, если в августовском проекте бюджета объединенного фонда индексация работающим пенсионерам не будет учтена, мы можем не поддержать этот проект, - заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Профсоюзную сторону поддержали российские работодатели.

- Мы тоже, как работодатели, постоянно слышим на это жалобы от работников. Согласны с профсоюзами, что надо принимать решение. И можно решить по-разному. Например, освободить тогда работодателя от перечисления взносов за этих работников в социальные фонды. Нас такой вариант тоже устроит, - высказался председатель РСПП Александр Шохин.

Многие из участников заседания согласились с этим мнением.

- Ну, по логике - правильно: раз мне не платят, не индексируют, значит и взносы платить не надо, - считают они.