По мнению главы государства, такой вид занятости позволит в разы эффективнее использовать интеллектуальный потенциал страны.

Развитие удаленных профессий в России позволит более эффективно использовать интеллектуальный потенциал страны и помогать людям получать достойный доход, считает президент Владимир Путин.

На форуме «Сильные идеи для нового времени», в котором принял участие глава государства, руководитель проектов по интеграции с корпоративными процессами платформы «Профессионалы 4.0» ПАО «Газпром нефть» Светлана Голубева представила проект «Атлас удаленных профессий». Это портал, на котором будут представлены предложения от специалистов, а также правовая и методическая информация для компаний, чтобы они могли организовать дистанционную работу.

- Конечно, это очень важно. Вы сказали, что многие из малых городов не могут уехать, а будет такая возможность работать - они не захотят никуда уезжать. Это чрезвычайно важно, это позволит нам гораздо эффективнее, в разы эффективнее использовать наш могучий и мощный интеллектуальный потенциал страны. И людям, безусловно, будет помогать находить интересное дело и доходы соответствующие, достойные получать. Поэтому это очень здорово. Обязательно переговорю с правительством, - отреагировал Путин на инициативу Голубевой.

По мнению главы государства, в период пандемии коронавируса стало очевидно, что работа на удаленке может быть эффективной. Президент считает, что партнером проекта должен быть Минтруд.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходил в Москве 19 и 20 июля во второй раз. Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

- Мы увидели не просто много идей или инициатив..., а готовые, хорошо проработанные проекты, которые уже реализуются, и нужна поддержка в их масштабировании и тиражировании. На пленарном заседании ряд таких проектов получили поддержку лично Президента страны. Эти решения могут быть внедрены во всех регионах, они направлены в том числе на системные изменения социальной сферы. И мы рассчитываем, что жители регионов уже в ближайшее время ощутят эффект от реализации этих проектов, – сказал помощник Президента РФ, председатель Организационного комитета Форума Максим Орешкин.