Президиум ЦК Профсоюза принял решения о созыве II пленума ЦК РПРАЭП и начале переговоров со стороной работодателя по подготовке новой редакции Отраслевого соглашения.

Заседание президиума Центрального комитета Профсоюза состоялось в здании РПРАЭП 15 сентября в смешанном формате: большинство членов президиума участвовали очно, двое подключились онлайн.

Очередной, второй, пленум ЦК РПРАЭП решено провести 30 ноября в очном формате в Москве.

Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке закончит свое действие 31 декабря 2022 года.  Председатель РПРАЭП Владимир Кузнецов сообщил, что Профсоюз готов выйти с предложением к стороне работодателя о начале переговоров по заключению нового Отраслевого соглашения на следующий период. Члены президиума его единогласно поддержали.

- Далее аппарату РПРАЭП предстоит подготовка предложений в новую редакцию соглашения, основанных на предложениях первичных организаций. Проект Отраслевого соглашения планируется представить на рассмотрение президиума ЦК до 1 декабря текущего года, - добавил Владимир Кузнецов.  

Среди вопросов повестки дня встречи были итоги выполнения обязательств Отраслевого соглашения в части оплаты труда за первое полугодие 2022 года и индексация заработной платы в организациях Росатома.

Информацию по индексации в разрезе дивизионов представила руководитель отдела экономической работы и заработной платы аппарата РПРАЭП Светлана Володина. Она отметила, что доля организаций и предприятий, выбирающих в качестве формата индексацию окладов, ежегодно растет.

- В этом году в отрасли не применялась, так называемая, иная форма индексации. Во многом это произошло благодаря позиции РПРАЭП. Мы договорились со стороной работодателя, что индексация должна проходить в четком соответствии с Отраслевым соглашением – индексация окладов или индексирующая выплата. И никаких других форм, - прокомментировал заместитель председателя РПРАЭП Юрий Борисов.

Руководитель отдела охраны здоровья и социальной защиты трудящихся Елена Марчук доложила об итогах детского летнего отдыха. В этом году объемы путевок и география мест отдыха практически вернулись на допандемийный уровень. Полноценно функционировали и профсоюзные ДОЛ, некоторые принимали не только своих детей, но и ребят из других предприятий Росатома. Например, лагерь «Дружба» профорганизации Нововоронежской АЭС гостеприимно встретил у себя детей работников Курской атомной станции.