IV Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы XXI ВЕК: Горизонты и барьеры» состоялся в Сочи 28 и 29 сентября. Мероприятие центральной профсоюзной газеты «Солидарность» прошло в формате панельных дискуссий по актуальным для профсоюзного движения России темам. В частности, обсуждались изменения в экономической и общественно-политической жизни страны, ведение коллективных переговоров в новых условиях, стратегия деятельности профсоюзов, цифровизация профсоюзной работы.

Дискуссии развернулись на семи площадках, названных в честь произведений известных авторов. На еще одной площадке - ПДПС (Постоянно действующее профсоюзное совещание) - профлидеры делились лучшими практиками работы.

- Сейчас на наше общество обрушивается большое количество новой информации, зачастую, противоречивой, информации, с которой мы можем не соглашаться, но которую должны воспринимать, - сказал на открытии форума   заместитель председателя ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков, который выступил модератором форума. -  Нас волнует не только то, что сейчас происходит в российской экономике, но и что будет происходить через некоторое время, хотя в настоящий момент это определить достаточно сложно. Нас волнует, что происходит в российской политике, и куда движется гражданское общество, а профсоюзы, на мой взгляд, - главный элемент гражданского общества. Для нас существенно, как мы будем строить свои отношения с органами власти. Существенно и то, что будет происходить внутри нашей профсоюзной структуры. Предлагаем в рамках работы форума попытаться в этом разобраться, а также между собой обсудить, что происходит внутри профсоюзной структуры.

На форум приехали 350 представителей профсоюзных организаций различного уровня из 60 регионов России и 25 отраслей экономики. РПРАЭП традиционно выступает генеральным партнером мероприятия, в этом году участниками интеллект-форума от отраслевого профсоюза стали зампредседателя РПРАЭП Юрий Борисов, завотделом по внешним связям аппарата РПРАЭП Ольга Антонюк, председатель ППО ПО «Маяк» Максим Чубенко и председатель ППО АО «Атомэнергоремонт» Евгений Волков.

-  Символично, что форум начался в День работника атомной промышленности. Для того, чтобы наша страна могла достойно ответить на глобальные вызовы, более 300 тысяч атомщиков на своих рабочих местах вносят существенный вклад в обеспечение безопасности России, - отметил Юрий Борисов, приветствуя участников интеллект-форума. - Но, для того, чтобы достойно справиться с масштабными проблемами, нам, прежде всего, необходимо разобраться с внутренними «горизонтами» и «барьерами». Дискуссии и темы, которые мы все вместе здесь поднимаем, безусловно, этому способствуют. Именно поэтому наш профсоюз ежегодно поддерживает организаторов.

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

В рамках работы форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ФНПР, Федерациями профсоюзов Донецкой и Луганской народных республик. Председатель ФНПР Михаил Шмаков, а также главы федераций профсоюзов братских республик Максим Паршин и Игорь Рябушкин, подписав соглашения, фактически дали старт процессу объединения профцентров под эгидой ФНПР. Сотрудничество будет налаживаться по таким вопросам, как участие профсоюзов в проработке социально-трудового законодательства, развитие социального диалога и соцпартнерства, общественного контроля в сфере труда, борьба с безработицей, создание достойных условий труда и другие традиционные для профсоюзов вещи. Документы предусматривают в ближайшей перспективе и работу по принятию ФП ЛНР и ФП ДНР в состав ФНПР в качестве членских организаций после вхождения регионов в состав Российской Федерации.

- Мы с вами живем в историческое время! - заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков. - Потом об этих днях будут писать воспоминания, книги. Самое главное в историческом процессе, который бурно развивается на наших глазах, - не попасть в его жернова. Не допустить, чтобы они перемололи наших людей и организации. Подписание наших соглашений состоялись именно в тот день, когда были подведены итоги голосования на референдуме по вопросу независимости и вхождения в состав России. Эти события - тектонические сдвиги в геополитической обстановке, которые потребуют от нас и дальнейших шагов. Наша позиция выражена в резолюции Генерального совета ФНПР, прошедшего на минувшей неделе, - все для фронта, все для Победы!

КАПИТАЛ И ГОСУДАРСТВО

Дискуссионная часть форума началась с площадки про экономику, где представители профсоюзов вместе с секретарем ФНПР и членом Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Олегом Соколовым обсуждали факторы развития и риски в ближайшие годы. О том, что и куда меняется в обществе и государстве, как с этим жить и работать профсоюзам, шла речь на следующей площадке – про политику.

Замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов стал одним из спикеров площадки о поиске компромисса. Он рассказал о ходе объединения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда.

Единый социальный фонд заработает с 1 января 2023 года. Сегодня продолжается подготовка к реформе, действует оперативный штаб. Обещано не только более удобное предоставление социальных гарантий, но и непрерывное функционирование фондов в переходный период. Замминистра также отметил, что соответствующим федеральным законом закреплено участие в правлении нового Социального фонда представителей социальных партнеров.

ПРОФСОЮЗНАЯ ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Особый интерес профсоюзных активистов вызвала площадка о технологиях. Председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников рассказал, что толчком развития цифровизации послужила пандемия. Связанные с ней ограничения подвигли к активному внедрению в работу электронного документооборота, платформ для проведения ВКС, развитию соцсетей. В итоге новые технологии позволили не только преодолеть период пандемии, но и существенно улучшить качество работы.

Зампред Профсоюза работников образования Лариса Солодилова сообщила, что масштабная цифровизация работы в их профсоюзе началась с пилотного проекта в 2018 году. Сейчас 71% из более чем 3,6 млн членов профсоюза внесены в общую электронную базу. Благодаря этому такая трудозатратная работа, как формирование статистического отчета, стало делом нескольких секунд.

В РОСПРОФЖЕЛ цифровизацией занимаются более десяти лет. Зампредседателя  профсоюза Алексей Налетов сказал, что сейчас современные технологии используются в каждой сфере профсоюзной работы: от единого реестра организаций профсоюза до базы действующих в отрасли колдоговоров, от системы дистанционного обучения до обширной программы лояльности.

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ И ТВОРЧЕСТВЕ

Также на форуме говорили об изменениях в методах работы профсоюзных структур, о проблемах распознавания правды и лжи в информационном пространстве. Организаторы не оставили участников и без, ставшей уже традиционной, творческой площадки. На этот раз профсоюзной публике были предложены стихи от поэта и публициста Игоря Караулова. Кто-то в них услышал мотивы про российское общество и его особенности, кто-то – художественную иллюстрацию актуальных для сегодняшнего дня тем и историй.