Пятый отраслевой форум-диалог «День безопасности атомной энергетики и промышленности» состоялся в Сочи 18-19 октября.

В мероприятии приняли участие руководители Росатома во главе с генеральным директором Алексеем Лихачёвым, руководители дивизионов и организаций Госкорпорации.

- Человек - это главный элемент всей системы безопасности и охраны труда. Поэтому самое главное – контакт работника и линейного руководителя, глубоко вовлеченного в вопросы безопасности. Работник должен доверять системе безопасности, которая его защищает. На это нужно обращать особое внимание, - сказал Алексей Лихачев на открытии мероприятия.

Ставка на Клуб лидеров

Заместитель генерального директора по персоналу Росатома Татьяна Терентьева рассказала, что работа по развитию безопасности в отрасли организована по трем направлениям. Во-первых, это совершенствование нормативной базы. Второе направление - развитие культуры безопасного поведения. И третье - массовое информирование и вовлечение работников.

- Мы поставили задачу организовать работу Клуба лидеров безопасности, развивать актив уполномоченных по безопасности в отрасли и проводить диалоги о безопасности. На этих мероприятиях мы сделали особый акцент, ведь именно они позволяют сформировать отраслевой фундамент безопасного поведения по горизонтали - не только в каждом дивизионе, но и по всей отрасли, - отметила Татьяна Терентьева.

Отрасль делает серьезную ставку на Клуб лидеров. Татьяна Терентьева считает, что партнерские визиты, обмен опытом и внедрение лучших практик позволят посмотреть на себя со стороны и помочь там, где это необходимо. В свою очередь задача лидеров - выходить на прямой диалог с руководством, участвовать в разработке программ безопасности, в обучении.

Безопасность всех процессов

Генеральный инспектор Росатома Сергей Адамчик обратил внимание на безопасность непроизводственных процессов.

- Почти половина несчастных случаев в отрасли приходится на падение людей на территории и ДТП, - сообщил генеральный инспектор.

По его мнению, эксплуатирующие организации должны отвечать за безопасность в широком смысле, не только связанную с технологиями.

В рамках форума прошло подведение итогов отраслевой работы по повышению безопасности, обсуждение причин производственного травматизма. Участники говорили о том, что для приближения к нулевому травматизму необходимо уделять особое внимание профилактике и делать акцент на событиях, которые могут послужить причиной несчастных случаев (НС).

Подробно тема обсуждалась в рамках экспертной дискуссии «Как начать работать именно с причинами НС, а не с их симптомами?».

- Мы вместе пытались найти ответы на важные вопросы. Например, такой как «Удается ли в процессе расследования несчастных случаев установить коренную причину происшествия?». Ведь не секрет, что зачастую главным виновником считают работника, а это далеко не так. Другой вопрос, которому мы уделили большое внимание - «Являются ли мероприятия, разрабатываемые по результатам расследования НС достаточными, чтобы подобные события не повторялись», -  рассказала завотделом охраны труда аппарата РПРАЭП Инна Лапшина.

Участники дискуссии говорили и о том, что приблизиться к нулевому травматизму поможет качество обучения сотрудников. Для этого планируется привлечь локальных тренеров по безопасности и применять практико-ориентированные подходы. РПРАЭП предложил активнее обучать и профсоюзных уполномоченных, сегодня им необходимы знания, которые учитывают специфику атомной отрасли.

Акцент на профилактику

Много внимания на форуме уделили оценке реализации «Комплексной программы мероприятий по профилактике производственного травматизма в отрасли». Часть пунктов программы протестирован на предприятиях отрасли благодаря «Лидерам безопасности». Результаты работы «Лидеров безопасности» - это молодежь, члены «Команд поддержки изменений», профсоюзные уполномоченные по охране труда и уполномоченные по культуре безопасности - были продемонстрированы на форуме.

Программа будет дополняться и совершенствоваться. Например, РПРАЭП вместе с Технической академией и Генеральной инспекцией принял участие в разработке методических рекомендаций по развитию институтов профсоюзных уполномоченных по охране труда и уполномоченных по культуре безопасности.

- Наши предложения направлены на развитие взаимодействия двух институтов общественных уполномоченных, что должно положительно повлиять на их работу и повышение культуры безопасности среди работников, - сообщил председатель и главный технический инспектор РПРАЭП Владимир Кузнецов.

Среди других предложений РПРАЭП, озвученных на форуме – использовать потенциал двухсторонних комиссий по охране труда, которые есть на многих предприятиях отрасли, вместо создания штабов по профилактике травматизма.

Много говорилось на форуме об участии молодежи в продвижении идей безопасного труда. Среди представителей техинспекции РПРАЭП есть молодежь, и Профсоюз готов направлять и поддерживать своих молодых активистов.

Отдельным блоком форума стали выступления об обеспечении безопасности в различных отраслевых направлениях и проектах. Обсуждались аспекты обеспечения безопасности на площадках сооружения объектов отрасли, вопросы экологии и совершенствования радиационной защиты персонала.

Награждение победителей

На форуме состоялось награждение работников за заслуги в области обеспечения безопасности на производстве и победителей конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли». Первое место заняли сотрудники Кольской АЭС, второе – УЭХК, третье – НИИАР. Победителем спецноминации стало ФГУП «Радон».

Были награждены специалисты, которые внесли весомый вклад в развитие социального партнерства в области охраны труда – представители технической инспекции РПРАЭП. Это Инна Лапшина - завотделом охраны труда и заместитель главного технического инспектора РПРАЭП, Инна Войтенкова – технический инспектор ППО ПСЗ, Андрей Болдин – технический инспектор ППО ПО «Маяк» и Николай Головлев - технический инспектор ППО ПО «Старт».