Депутаты просят главу Минэкономразвития обратить внимание на этот вопрос при подготовке проекта бюджета страны на 2023 год ко второму чтению

Ко второму чтению проекта бюджета России нужно изыскать возможность выделения средств на финансирование программы «детского кешбэка» в 2023 году. С таким предложением к главе Минэкономразвития Максиму Решетникову обратилась заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко («Единая Россия»).

Депутат пишет, что ее комитет, «учитывая социальную и общественную эффективность программы «детского кешбэка», неоднократно высказывал позицию о необходимости финансирования на ежегодной основе указанной программы с выделением соответствующих бюджетных ассигнований из федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период».

Она отметила, что многие семьи продолжают испытывать финансовые трудности, связанные с антироссийскими санкциями и проведением специальной военной операции.

- В такой ситуации государству важно поддержать детей и предоставить им возможность отдохнуть и оздоровиться благодаря программе «детского кешбэка, - убеждена парламентарий.

Такой механизм позволит оказать детским лагерям необходимую государственную поддержку.

- Это важно, так как за многие годы государство так и не сформировало внятной политики и мер поддержки в этой наиважнейшей отрасли, - указала Костенко.

Она попросила главу Минэкономразвития обратить внимание на этот вопрос и предложила при подготовке проекта бюджета страны на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов ко второму чтению изыскать возможность выделения средств на финансирование программы в следующем году.

Первое чтение проекта федерального бюджета прошло в Госдуме РФ 26 октября.