Целевым показателем является превышение минимального размера оплаты труда над прожиточным минимумом более, чем на 30%

Президент РФ Владимир Путин на совещании о мерах поддержки семей с детьми, которое состоялось в ноябре, дал поручение подготовить новые предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда.

- Прошу правительство представить ряд новых предложений, в том числе предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда - с тем, чтобы они ( доходы граждан) существенно превышали величину прожиточного минимума, - сказал глава государства.

По его словам, разрыв между этими двумя показателями должен продолжать увеличиваться для повышения реальных доходов граждан.

Как отметил Путин, нужно создать все условия для увеличения реальных доходов семей с детьми, "чтобы семейные бюджеты становились более устойчивыми".

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на совещании отметил, что темпы роста МРОТ заложены в бюджете на три года выше темпов роста прожиточного минимума, и по итогам трехлетнего периода разница составит 10%. Однако, по его словам, этого недостаточно, поскольку целевым показателем является превышение МРОТ над прожиточным минимумом более, чем на 30%.

С 1 января 2023 года МРОТ вырастет на 16,9% по отношению к январю 2022 года.