Церемония подписания Отраслевого соглашения по атомной энергетике, промышленности и науке на 2023-2025 годы между госкорпорацией «Росатом», общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России» и Российским профессиональным союзом работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП) состоялась 20 декабря.

От ГК «Росатом» Соглашение подписал генеральный директор Алексей Лихачев, от «СоюзАтом России»» - генеральный директор Андрей Хитров, от РПРАЭП - председатель Профсоюза Владимир Кузнецов.

Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений в атомной отрасли, включая взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, условий и охраны труда, режимов труда и отдыха, занятости, социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников. Новое Отраслевое соглашение призвано способствовать развитию социального партнерства, гармонизации отношений между работодателями и сотрудниками отраслевых организаций и предприятий.

В ходе переговоров по проекту нового Отраслевого соглашения стороны Работодателей и Профсоюза внесли десятки предложений. Многие из них вошли в текст Соглашения. Изменения коснулись почти всех разделов документа. Также сделан акцент на приверженность основным принципам и подходам в области устойчивого развития и прав человека.