Первичная профсоюзная организация «Объединенный комитет профсоюза № 123 Уральского электрохимического комбината Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности или «ОКП-123 УЭХК» в 2012 году отметила 65 лет в своей истории.

1946 год – созданы профсоюзные организации в структурных подразделениях строящегося комбината и общественный городской комитет под руководством на общественных началах Ашастина В.А.

В 1947 году на общем профсоюзном собрании Верх-Нейвинского машиностроительного завода избраны завком, ревизионная комиссия и председатель комитета профсоюза Иванова К.И.

17 января 1948 года состоялась первая общезаводская профсоюзная конференция, избравшая новый состав завкома и председателя комитета профсоюза Алексеева А.П. Профсоюзная организация с этого времени именуется «завком № 9». В её подчинение входят коллективы завода и вновь создаваемые городские коллективы, в т. ч. культуры и спорта.

В те годы главное внимание профсоюза направлено на проведение производственного соревнования и мобилизацию коллективов на строительство и пуск комбината, который в 1949 году выдал первую продукцию.

Для усиления работы по охране труда и снижению потерь от временной нетрудоспособности в марте 1949 года утверждаются должности доверенного врача (Гридневская А.А.) и главного технического инспектора ЦК профсоюза (Киселев С.А.).

1956 год – создан групповой комитет профсоюза, а затем Объединенный заводской комитет (ОЗК-123). Председателями организации прежних лет избирались:  Таранкевич А.Е. (1949 – 1951г.г.), Пруцков Н.И. (1951 – 1963г.г.).

С апреля 1963 года по 1986 год председателем ОЗК-123 работал Завада Г.Д., внесший огромный вклад в укрепление профсоюза,  в социальное развитие комбината и города,  развитие культуры и массового спорта. Его заместителями в разное время были Стенин В.В., Малков М.А., Чернова З.А., Пенских А.К., Бабич Л.В., Козин В.В., Никитин В.Ф., Москалев С.В., Мельников Б.В.

В 1986 году председателем ОЗК-123 был избран Москалев С.В., заместителями Пажетнов С.В., Мельников Б.В.

В 1986 году решением президиума ЦК профсоюза из состава ОЗК-123 выделяется и становится самостоятельным объединенный профсоюзный комитет № 264 крупного предприятия – Среднеуральского управления строительства.

Название организации ОЗК-123 изменено на ОКП-123.

С 1989 по 1990 год проведена работа по созданию профсоюзного комитета городских организаций. 3 марта 1991 года образован объединенный профсоюзный комитет № 370 городских организаций, председателем которого избрана работник ОКП-123 Тюменцева С.С.

В этот период деятельность ОКП-123 сконцентрирована на усилении защитных функций, сохранении доверия членов профсоюза, защите их интересов и прав в новых условиях.

С 1990 года и по настоящее время председателем ОКП-123 избирается Мельников Б.В., (заместители: Пажетнов С.В., Бевз А.З., Жейдс Э.Б., Тарасов С.Г.).

В эти годы численность ОКП-123 составлял около 17000 работников (уровень профчленства достигал 98% – это один из самых высоких показателей в отрасли ).

В 1991 году по инициативе ОКП-123 с целью усиления социальной защиты создана первая в РПРАЭП профсоюзная организация неработающих пенсионеров комбината – ПОНП УЭХК, объединившая около 3500 человек, на сегодняшний день – 9180 ветеранов.

С момента образования ПОНП находится на профсоюзном обслуживании ОКП-123. 17 лет председателем ПОНП УЭХК избиралась Козлова В.Г. Все эти годы её бессменными заместителями были Ложкин С.М., Нарицина Н.Н., Пахомова Н.А., Удалова М.М.

С апреля 2012 года председателем ПОНП УЭХК избирается Кузнецова В.В.

В феврале 1992 года на территории Российской Федерации создается Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности, в который  входит ОКП-123 УЭХК.

В связи с реструктуризацией и акционированием предприятия ОКП-123 решает сложные задачи по взаимодействию с профсоюзными организациями выделяемых из структуры комбината производств, заключая с ними договоры о профобслуживании. В 2010 году по инициативе ОКП-123 созданы Ассоциация первичных профсоюзных организаций Уральского электрохимического комбината и образованных на базе бывших подразделений ОАО «УЭХК» и общественный Совет председателей, возглавляемый  Мельниковым Б.В.

На декабрь 2012 года ОКП-123 объединяет 19800 членов профсоюза – работников ОАО «УЭХК», вновь созданных ДЗО и ПОНП. Выборные органы: завком –17 человек и президиум ОКП-123 – 8 человек. Завкомом созданы 8 рабочих комиссий по различным направлениям работы

Приоритетными в работе ОКП-123 являются: производственно-экономическая работа (коллективный договор), социальная защита трудящихся, работа по улучшению их социально-бытовых условий, аттестация рабочих мест, работа с различными ветвями власти и участие представителей ОКП-123 в городской Думе.

ОКП-123 по агентскому договору с ОАО «УЭХК» проводит работу по санаторно-курортному обслуживанию работников и их детей. Более 30 лет в ОКП-123 с большой отдачей работала ведущий специалист по охране здоровья и санаторно-курортному обслуживанию Тимофеева Л.С.

 После упразднения ЦК профсоюза должностей технического и правового инспекторов профкомов в ОКП-123 сохранил в штате технического инспектора труда (Александров В.И.) и ведущего юрисконсульта (Кулешова Т.Б., в настоящее время Сивкова Ю.В.).

С большой отдачей длительное время в аппарате  ОКП-123 трудятся главный бухгалтер Лобанова Л.В., ведущие специалисты Иванов А.Н., Трофимова Н.А.

Развиваются и крепнут связи ОКП-123 с профсоюзными организациями Росатом и Федерацией профсоюзов Свердловской области – ОКП-123 с 1996 года становится её ассоциированным членом. Расширяется всевозможная учеба профсоюзных кадров от информационных дней профоргов, до учебы председателей цехкомов в Академии Труда.

Важнейшей формой взаимодействия ОКП-123 с администрацией ОАО «УЭХК» и органами власти всех уровней является социальное партнерство. Основа этой системы на уровне ГК «Росатом» – Отраслевое соглашение, а  на комбинате – коллективный договор, по которому ОКП-123 выступает ещё и бессменным организатором проведения оздоровительной кампании детей и подростков.

ОКП-123 является учредителем Дома культуры УЭХК и спортклуба «Кедр» (до передачи его в 2010 году городу).

ОКП-123 выступает инициатором проведения постоянной акции «Вахта добрых дел» и возобновления первомайских митингов и демонстраций в городе.

Деятельность организации и многих отличившихся активистов отмечена многочисленными Почётными грамотами и Благодарственными письмами.