Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 марта 2020 г. N 138н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Минтруд обновил правила выдачи сертификата на маткапитал. Это обусловлено внесением законодательных поправок, расширяющих возможности данного вида господдержки. В частности, маткапитал теперь полагается и за первого ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 г.

Обратиться за получением маткапитала можно в любой территориальный орган ПФР (а не только по месту жительства или пребывания, как это было ранее). Также впервые предусмотрен беззаявительный порядок оформления сертификата, когда необходимые сведения направляются в территориальный орган ПФР из единого госреестра ЗАГС. Кроме того, по-прежнему доступна подача документов через МФЦ, по почте, через Единый портал госуслуг или личный кабинет застрахованного лица.