Трудовым кодексом РФ не предусмотрено продление ежегодного отпуска работника на основании больничного листа по уходу за больным ребенком в период отпуска. Однако, если продление или перенос дней отпуска, на которые приходится нетрудоспособность в связи с уходом за ребенком, предусмотрены в локальном нормативном акте вашей организации, вы должны это сделать (ст. 124 ТК РФ).

Письмом Минтруда России от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522 Минтруд напомнил, когда можно продлить отпуск на время ухода за больным ребенком.

Если работник ухаживает за нетрудоспособным членом семьи во время ежегодного отпуска, период отдыха по общему правилу не продлевают. Больничный лист в этом случае выдают и оплачивают со дня, когда сотрудник должен приступить к работе. Минтруд отметил: отпуск все же можно продлить на дни больничного по уходу за членом семьи, если это предусмотрено в локальном нормативном акте.

Подобного подхода министерство придерживалось и ранее (Письма Минтруда России от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8536, Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1). Причем оно уточняло, что работодатель может также закрепить в коллективном договоре или локальном акте возможность оплатить дни больничного по уходу, которые совпадают с отпуском.