За работу работодатель обязан выплатить заработную плату, т.к. работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ), в этот день работник полностью его отработал и в табеле он должен быть проставлен как рабочий день, а пособие по временной нетрудоспособности необходимо выплачивать начиная со второго дня нетрудоспособности, т.к. такое пособие призвано всего лишь компенсировать утраченный заработок.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - это система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением соответствующего страхового случая.

В п. 10 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного Приказом Минздрава России от 1 сентября 2020 г. N 925н, указано, что при обращении за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены) по желанию обратившегося лица дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.